15.05.2022 18:29

Сборные Канады и Финляндии начали ЧМ-2022, как и полагается фаворитам

В финских Тампере и Хельсинки стартовал чемпионат мира. Если на прошлогоднем турнире недостатка в неожиданных результатах не было с самого начала, то в Финляндии мы ничего подобного пока не наблюдаем. Топовые команды собрали значительно более крепкие составы, нежели год назад, и осечек себе не позволяют.
    AP

Взять тех же канадцев, выступающих в группе "А". Странно было бы ждать от действующих чемпионов мира повторения прошлогоднего старта, когда они проиграли три первых матча. Год назад у "кленовых листьев" был едва ли не слабейший состав за последнее время, а сейчас Канада привезла команду с полноценными звездами. Кампанию в Финляндии подопечные Клода Жюльена начали с победы над крепкой Германией - 5:3 (взяв реванш за проигрыш 1:3 на ЧМ-2021), а вчера без лишних усилий обыграли итальянцев - 6:1.

Главные конкуренты Канады в притязаниях на "золото" и действующие олимпийские чемпионы финны свой поход за титулом тоже начали без потерь. В первом матче в группе "В" "суоми" всухую обыграли Норвегию - 5:0, а во втором немного помучились с Латвией - 2:1. Победная шайба на счету главной звезды этой финской сборной Микаэля Гранлунда, причем забросил ее он на последней минуте основного времени. Сегодня хозяев турнира ждет первый серьезный соперник - команда США, которая с теми же латвийцами ранее разобралась куда убедительней - 4:1.

Правда, вчера американцы едва не стали соавторами первой громкой сенсации турнира. В матче с Австрией, которой вообще не должно было быть на ЧМ-2022 (ее позвали вместо отстраненной Беларуси), звездно-полосатые уступали 0:2, но все же сумели сравнять счет и вырвать победу в овертайме - 3:2.

Что касается других топ-сборных, шведы в стартовом матче без изысков одолели Австрию - 3:1, а чехи разгромили Великобританию - 5:1. Вчера чехи и шведы встретились очно, но этот матч закончился уже поздно вечером.

Ну а главной "бомбой" первых дней стала разгромная победа сборной Дании над Казахстаном - 9:1. Казахи в Финляндию приехали с большими амбициями. Боевой состав с натурализованными иностранцами и группа, в которой из фаворитов только канадцы, вроде бы давали казахстанской сборной основания помечтать о выходе в плей-офф. Но уже в первом матче отнюдь не звездные датчане вернули Казахстан на грешную землю, точнее, лед.

Канадцы не стали повторять опыт ЧМ-2021, на котором сенсационно проиграли три первых матча

А вчера казахи потерпели второе поражение, на этот раз от французов, заменивших на турнире сборную России. Специалисты говорят, что главная проблема Казахстана - это отсутствие надежных вратарей. Так вот вчера казахстанскому голкиперу Андрею Шутову трудно было предъявить какие-то претензии. Но французы, пропустив первыми, затем все же сумели дважды поразить ворота соперника - 2:1.

Где будем смотреть

16 мая, понедельник, "Матч ТВ"

16.15 Словакия - Канада. Прямая трансляция.

20.15 Финляндия - США. Прямая трансляция.

"Матч! Страна"

16.15 Латвия - Норвегия. Прямая трансляция.

20.15 Франция - Германия. Прямая трансляция.

НХЛ

"Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина выбыл из борьбы за Кубок Стэнли. Столичная команда уступила в шестом матче 1/8 финала "Флориде Пантерз" 3:4. Таким образом, счет в серии стал 4-2 в пользу "пантер".

"Флорида", выигравшая регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги, считалась явным фаворитом пары, но "Вашингтон" серьезно осложнил жизнь сопернику. В каждом проигранном матче "кэпиталз" могли склонить чашу весов в свою пользу. К примеру, в шестой игре все решилось лишь в овертайме. "Столичные" уже четвертый год не могут взять барьер первого раунда, и можно понять разочарование Овечкина.

- Все ошибались, не хочется искать одного виноватого. Виноваты все. Все 20 парней должны взять эту ответственность на себя. Вы видели, как мы играли против лучшей команды регулярного сезона. Мы имели шансы, но упускали их раз за разом. Какая-то идиотская ситуация.

Между тем в плей-офф определились все четвертьфинальные пары. На Западе "Сент-Луис" сыграет с "Колорадо", а "Эдмонтон" - с победителем в противостоянии "Калгари" и "Далласа". На Востоке "Флорида" встретится с "Тампой", а "Каролина" - с лучшей командой в паре "Питтсбург" - "Рейнджерс". Седьмые матчи в сериях "Калгари" - "Даллас" и "Питтсбург" - "Рейнджерс" прошли минувшей ночью.