16.05.2022 21:30
    Поделиться

    ВСУ разместили артиллерию и РСЗО на территории кождиспансера в Северодонецке

    Российский межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям. Также фиксируются случаи использования ВСУ и националистами в военных целях социальных объектов.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    Об очередных таких фактах в понедельник вечером рассказал руководитель штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Так, по его словам, в Северодонецке (Луганская Народная Республика) на территории кожно-венерологического диспансера по улице Ломоносова украинские боевики оборудовали огневые позиции, разместили артиллерию, реактивные системы залпового огня и склад боеприпасов. Персонал и всех больных этого диспансера военные ВСУ под угрозой расправы вынудили покинуть медучреждение.

    Есть и другие подобные факты. В Нелеповке на территории Донецкой Народной Республики подразделения ВСУ оборудовали в здании школы №19 опорный пункт. На прилегающей к нему территории украинские военные разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов. Аналогичная картина наблюдается в Сергеевке (ДНР), где неонацисты устроили казармы в зданиях детского сада и школы. А вблизи жилых кварталов оборудовали артиллерийские позиции.

    Мизинцев также рассказал, что в населенном пункте Святогорск на территории Донецкой Народной Республики боевики националистического батальона оборудовали командный пункт на территории детской школы-интерната по улице Лесная. Там же разместили тяжелую военную технику, артиллерию и реактивные системы залпового огня. "При этом в подвальных помещениях насильно удерживаются преподавательский состав и воспитанники интерната", - уточнил генерал.

    Поделиться