16.05.2022 14:31
    Поделиться

    Зрители будут сами выбирать новый репертуар МХТ им. Чехова

    МХТ им. Чехова запускает проект "АРТХАБ" - зрители будут смотреть по пять эскизов спектаклей и выбирать тот, который превратится в настоящую премьеру на сцене театра. Всего за два года в рамках экспериментального смотра планируется провести десять лабораторий. Первая пятерка будет представлена уже в мае-июне.
    Артем Геодакян/ ТАСС

    - "АРТХАБ" - это поиск новой современной драматургии, новых режиссеров для МХТ им. Чехова, - рассказал художественный руководитель театра Константин Хабенский. - Мы будем представлять новые идей блоками, по пять будущих спектаклей. Потом идет защита режиссера, так называемый питчинг, ваши вопросы режиссеру, а после - вы голосуете за понравившийся спектакль. В результате голосования зрителей и мнения экспертного жюри через два месяца один из пяти эскизов превратится в реальную премьеру в стенах Московского художественного театра.

    Первый блок спектаклей стартует уже в мае. Откроет проект "Остановка" режиссера Нади Кубалайт по одноименной пьесе Германа Грекова - 24 мая, а 31 мая свой спектакль "Туареги" представит актер, режиссер Артем Быстров. В июне программу "АРТХАБа" продолжит "Друг мой" Петра Шершевского, "Расскажи мне про Гренландию" Юрия Квятковского, "Распад" Талгата Баталова. Второй заход планируют в сентябре-октябре.

    Цель проекта "АРТХАБ" - поиск новой драматургии, неожиданных репертуарных решений и новых режиссеров. Кураторы - режиссер Марина Брусникина и театровед Павел Руднев. Московский Художественный театр планирует за время проекта реализовать 50 эскизов и представить, как минимум, 10 премьер.

    Билеты на спектакли можно, кстати, приобрести по Пушкинской карте, а подробнее ознакомиться с программой - на сайте театра.

    Поделиться