17.05.2022 07:01
    Поделиться

    США смягчают ограничения в отношении Кубы

    Правительство США объявило о смягчении ряда ограничений в отношении Кубы. Как следует из заявления, опубликованного на сайте Государственного департамента США, Белый дом намерен расширить предоставление консульских услуг кубинцам, вновь запустить программу воссоединения семей, снять запрет на чартерные перевозки между США и кубинскими аэропортами, а также расширить возможность денежных переводов на Кубу.
    AFP/YAMIL LAGE

    "США принимают ряд мер по расширению поддержки кубинского народа в соответствии с нашими национальными интересами", - отмечается в заявлении. О том, что это будет за поддержка, говорится тут же: "наша политика будет по-прежнему сосредоточена на расширении возможностей кубинского народа, чтобы помочь ему создать будущее без репрессий и экономических страданий".

    Предложенные меры фактически отменяют ряд ограничений, введенных в отношении Кубы администрацией предыдущего президента США Дональда Трампа. Так, вновь запускается программа воссоединения семей и продолжится последовательное расширение числа оказываемых консульских услуг в американском посольстве в Гаване, которое после длительного перерыва в начале мая начало обрабатывать заявления на выдачу виз.

    В заявлении говорится, что США планируют "укреплять семейные связи и облегчить образовательные обмены жителей США и Кубы". Послабления коснутся также групповых образовательных и деловых поездок. А вот рядовые частные поездки кубинцев в США пока по-прежнему останутся под запретом.

    Особый акцент в госдепартаменте делают на взаимодействие с зарождающимся на Кубе частным сектором. "Планируется поощрять доступ частного бизнеса к американским интернет-услугам, приложениям и платформам электронной торговли. Мы рассмотрим возможности расширения поддержки интернет-бизнеса, электронных платежей и ведения бизнеса с независимыми кубинскими предпринимателями. Мы будем работать над расширением доступа таких предпринимателей к образовательным программам и программам микрофинансирования", - отмечают американские дипломаты.

    Кроме того, предусматривается смягчение ограничений на денежные переводы на Кубу. "Мы отменим действующие ограничение на семейные денежные переводы в размере 1 тысячи долларов в квартал, а также разрешим безвозмездные денежные переводы кубинским независимым предпринимателям", - сообщили в американском внешнеполитическом ведомстве.

    "Мы не намерены исключать какие-либо организации из кубинского санкционного списка", - отмечается в заявлении.

    Реакция Гаваны

    Власти Кубы назвали решение США "шагом ограниченного характера в правильном направлении". В заявлении кубинского МИД говорится, что это решение в определенной мере является отражением предвыборных обещаний президента США Джо Байдена по отмене бесчеловечных шагов правительства Дональда Трампа.

    "Намерения США не отменяют ни самой блокады, ни основных мер экономического давления, введенные Трампом", - отметили в Гаване. Речь идет о том, что сохраняет свое действие список организаций, на которые распространяются дополнительные ограничительные меры, а также продолжает действовать запрет на поездки на Кубу для американцев.

    В кубинском МИД констатировали, что решение Вашингтона никак не влияет на "на безосновательное и мошенническое включение Кубы в список стран-спонсоров терроризма". Именно нахождение Кубы в этом списке, по словам дипломатов, является одной из основных причин тех трудностей, с которыми республика сталкивается при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

    Не оценили в кубинском МИД и привычный американцам язык, использованный госдепартаментом в сделанном заявлении. "Заявляя об этих шагах, госдепартамент использует откровенно враждебные формулировки, сопровождаемые традиционной клеветой и новыми заблуждениями", - указали в Гаване. "Цели политики США в отношении Кубы не изменились, равно как и ее основные инструменты", - говорится в заявлении кубинского дипломатического ведомства.

    Поделиться