18.05.2022 16:52
    Поделиться

    Минэкономразвития усиливает цифровизацию территориального планирования

    Министерство экономического развития РФ планирует в течение года вывести уровень цифровизации территориального планирования на новый уровень.
    istock

    Это позволит сократить инвестиционно-строительный цикл и повысить эффективность планирования бюджетных инвестиций в условиях ограниченных ресурсов. Об этом сообщил директор департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Дмитрий Дегтярев на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сферах экономики недвижимости, посвященном вопросам комплексного развития регионов России.

    "Сегодня скорость принятия управленческих решений крайне важна, но нельзя понижать качество в угоду скорости. В этой связи система территориального планирования должна быть ориентирована на развитие территорий с учетом анализа потребности в инфраструктуре, демографических тенденций, инвестиционной активности, перспектив пополнения налоговой базы, социально-экономического потенциала регионов", - отметил чиновник.

    Повысить эффективность планирования бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры планируется в том числе за счет модернизации геоинформационной системы ФГИС ТП. Система динамично развивается и уже проделала путь от электронного хранилища документов территориального планирования до полноценной геоинформационной системы, которая на сегодняшний день позволяет отображать всю существующую и планируемую инфраструктуру на карте России в векторном формате.

    Усовершенствование ФГИС ТП позволить сократить сроки инвестиционно-строительного цикла, а также процессы подготовки, рассмотрения и согласования документов территориального планирования и как следствие повысить качество планирования территориального развития. Кроме того, реализация данных инициатив позволит сократить трудозатраты разработчиков документов примерно на треть и ускорить сам процесс их подготовки.

    Поделиться