18.05.2022 16:29

Росреестр по Москве рассказал о падении числа ипотечных сделок

Столичное управление Росреестра в апреле этого года зарегистрировало 7 997 договоров ипотечного жилищного кредитования - это на 35% меньше, чем в марте и на 38% меньше, чем год назад. В целом апрельский результат стал наименьшим с января прошлого года, когда число ипотечных договоров в Москве не дотянуло и до шести тысяч.

Впрочем, еще меньше значения были в некоторые месяцы 2020 года, когда действовали самые жесткие ограничения на фоне пандемии. Теперь же главным фактором снижения объемов кредитования стал не коронавирус, а повышение ставок по ипотеке - после их резкого подъема покупатели стали откладывать оформление кредитов.

"В первой половине апреля на регистрацию в основном поступали заявления по ранее одобренным кредитам. К концу же месяца ипотечные сделки оформлялись на новых условиях, при этом рынок испытывал дополнительное давление роста инфляции, мартовского падения рубля, а также увеличения ключевой ставки ЦБ РФ в феврале, что привело к пересмотру банками кредитной политики". - комментирует глава Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Эксперты надеются, что интерес к ипотеке подстегнет недавнее уменьшение ставок как по льготной ипотеке на новостройки, так и в целом по кредитованию на фоне снижение ключевой ставки.