18.05.2022 17:35
    Поделиться

    Еврокомиссар Джентилони: Шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован

    Шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован, заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. Об этом сообщает ТАСС. "Мы пока не можем завершить обсуждение этого вопроса", - заявил еврокомиссар журналистам на пресс-конференции в Брюсселе.

    По его словам, "приняты очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса".

    Двумя днями ранее Жозеп Боррель также заявлял, что МИД ЕС объявили о невозможности согласовать шестой пакет санкций против России, и пообещал продолжить обсуждение и постараться разблокировать ситуацию. Видимо, так и не получилось.

    Напомним, что ключевой пункт шестого пакета - это эмбарго на поставки российской нефти в страны ЕС. Категорически против этого выступила Венгрия. Президент страны Виктор Орбан назвал такой шаг "сбросом ядерной бомбы" на европейскую экономику и добавил, что "разные санкции могут поставить Россию на колени, но это возможно на бумаге, и многие "бумажные" политики выдвигают какие-то теоретические доказательства".

    Поделиться