18.05.2022 18:38
    Поделиться

    ВС РФ запланировал к рассмотрению иск о признании "Азова" террористической организацией

    Верховный суд России запланировал на 26 мая рассмотрение иска Генпрокуратуры о признании националистического военизированного объединения "Азов" (запрещено в РФ) террористической организацией. Об этом говорится в сообщении на сайте Минюста России.

    Административное дело о признании украинского военизированного националистического объединения "Азов" (другие используемые наименования: батальон "Азов", полк "Азов") террористической организацией и запрете его деятельности на территории РФ назначено к судебному разбирательству на 26 мая в 10.00 в здании Верховного суда, говорится в сообщении Минюста.

    Сейчас сдавшиеся в плен боевики уверяют, что были поварами. Но в "Азов" они шли, чтобы убивать

    Ранее националистическое подразделение "Азов" было признано экстремистским и запрещено.

    В состав "Азова" входят радикалы, придерживающиеся расистских и неонацистских взглядов, не только граждане Украины, но и наемники из других стран. В Мариуполе боевики "Азова" использовали мирных жителей в качестве живого щита, минировали жилые дома и совершали зверства. Как поясняют юристы, признание "Азова" террористической организацией позволит вменить сдавшимся в плен боевикам "Азова" статью 205.5 УК, наказывающую за участие в деятельности такой организации. Для участников террористической организации предусмотрено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

    Ссылки некоторых экспертов, что "закон не имеет обратной силы", в данном случае несостоятельны. Решение суда не является законом, это акт правоприменения. Проще говоря, суд только закрепляет юридический факт, что та или иная организация является террористической. А стала таковой она раньше: в тот самый момент, когда начала проливать кровь невинных людей. В данной статье УК прямо сказано, что не может освобождаться от уголовной ответственности участник такой организации, если она была признана террористической уже после его задержания. Будем говорить прямо: боевик "Азова" не мог не знать, в чьи ряды вступает. Это сейчас националисты изображают из себя невинных водителей и поваров, но в "Азов" они шли, чтобы ненавидеть и убивать.

    Поделиться