18.05.2022 18:33
    Поделиться

    Захарова: Ответ РФ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом

    Российский ответ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом для Хельсинки, но меры будут военными. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Это будет сюрприз. Это к нашему оборонному ведомству. Безусловно, решение соответствующее будет приниматься, учитывая весь комплекс факторов, и особенности того, как будет развиваться членство Финляндии в НАТО. Исходя из этих всех параметров, будет приниматься решение, но в первую очередь, конечно, оно за военными", - отметила дипломат.

    Как заявила представитель МИД РФ, ответ будет во многом определяться с учетом конкретных условий членства Финляндии, как и Швеции, в Североатлантическом альянсе, включая размещение на территории иностранных военных баз и ударных систем вооружений. "Будет меньше слов, будет больше фактических шагов в качестве реакции", - подчеркнула Захарова.

    Дипломат также назвала политизированным решение финской Fennovoima прекратить сотрудничество с "Росатомом" по строительству АЭС "Ханхикиви-1". "Очевидно, во многом судьба этого экономического проекта была определена под давлением финских властей, а на них, соответственно, давили "заказчики из-за рубежа", - заявила Захарова.

    Поделиться