19.05.2022 23:59
    Поделиться

    Рисунок Микеланджело продан за 23 миллиона евро

    Редкий чернильный рисунок Микеланджело Буонарроти "Обнаженный человек (после Мазаччо) и две фигуры позади него" продан в Париже на аукционе торгового дома Christie s за 23 миллиона евро.

    Итальянский гений сумел побить собственный рекорд - цена за рисунок превзошла работу художника "Воскресший Христос", которую продали в 2000 году за 9,5 миллиона. Несмотря на то что от стартовой цены в 30 миллионов пришлось отказаться, с вырученной суммой эта картина, выполненная на бумаге, тем не менее приобрела статус самой дорогой работы, когда-либо проданной художником эпохи Возрождения на европейском континенте.

    Речь идет о наброске размером 33х22 сантиметра в формате А4, датируемом концом XV века, который выполнен пером и коричневыми чернилами. Центральная фигура произведения - дрожащий обнаженный человек, изображенный на одной из знаменитых фресок "Крещение Неофита" работы первого итальянского мастера эпохи Возрождения Мазаччо (1401-1428).

    В последний раз эскиз выставлялся на продажу в 1907 году. Ранее считалось, что работа выполнена одним из учеников Микеланджело, но после обнаружения рисунка в 2019 году эксперт Christie s Фурио Ринальди установил, что рисунок создал сам художник. Это открытие считается одним из самых важных в сфере авторства старых мастеров, сделанных за последние десятилетие. "Обнаженный человек (после Мазаччо) и две фигуры позади него" - одна из немногих работ художника эпохи Возрождения, находящихся в частном владении.

    Поделиться