20.05.2022 17:00
    Поделиться

    Куда сходить в Ночь музеев

    Ночь музеев - международная акция, которая проводится в рамках Дня музеев, с 21 на 22 мая. В это время можно посетить любимые галереи, библиотеки, музеи и даже театры ночью. Во многих культурных организациях России пройдут специальные события, концерты и экскурсии. Некоторые из них будут будут доступны по Пушкинской карте.

    Москва

    1. "ФотоНочь" в Галерее классической фотографии

    Фото: Александр Копелев

    Здесь запланировано немало событий - экскурсии, сеансы исторической съемки в ретростудии "Фотокабинетъ", встреча с фотографами, а также - показ фильма Жана-Люка Годара "На последнем дыхании" с последующим обсуждением.

    2. Музей-заповедник "Царицыно"

    Кроме экскурсий в Большом дворце, Хлебном и Оперном домах, Третьем кавалерском корпусе и Царицынских оранжереях в рамках акции можно будет посмотреть кинопоказ оперы "Аннета и Любен", мини-фильмы об истории "Царицына", посетить сольный концерт меццо-сопрано Дарьи Клименко или мультимедийный концерт Roza Mira, а также современный балет танцевального перформанса Tomorrow will be summer.

    Санкт-Петербург

    1. Программа "Петр I и мир будущего" в Летнем саду

    В Летнем саду гости программы смогут погрузиться в историю реформ Петра с помощью аудиогида и послушать концертную программу на сценической площадке "Звезда". А также бесплатно отправить открытку с воспоминанием о вечере в любую точку России.

    2. Государственный музей городской скульптуры - Некрополь Мастеров искусств и Некрополь XVIII века

    Здесь каждый час с 18 вечера до 5 утра будут проходить экскурсии на разные темы, посвященные скульптуре и истории Петербурга. А в полночь посетители смогут послушать выступления музыкантов и поучаствовать в мемориальной акции.

    Краснодар

    В 18:30 в сквере им. Г. К. Жукова девять краевых музеев-участников проекта Министерства культуры РФ - "Музейные маршруты" - представят свои визитные карточки. Многие музеи города будут открыты для бесплатного посещения до 23 часов - Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник, Литературный музей Кубани, Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко и другие.

    Владимир

    В Музейном центре "Палаты" пройдет множество событий: музыкальный пюпитр-спектакль "За любовь благодарю…", интерактивное занятие для детей "Аз да буки", мастер-класс "Фруктовая палитра", выставки, экскурсии и концерт современной классической музыки "Рассказы из далекой страны".

    Суздаль

    Музейный комплекс "Суздальский Кремль" приглашает посетить презентацию выставки "Куй железо пока горячо", праздничный концерт, музейную театральную постановку об истории города, музыкальную программу "Вечерняя молитва" и многое другое.

    Екатеринбург

    В Креативном кластере "Л52" с 19 вечера до 2 часов ночи каждые 20 минут будут проходить экскурсии "Этажи времени" по пространству бывшего "дома-расчески", построенного в 1930-е. На ней можно узнать историю Городка Госпромурала и даже помедитировать под музыку Авета Тертеряна, рассматривая работы художника Николая Предеина.

    Калининград

    В Калининграде в рамках "Ночи музеев" пройдет акция "Культурное наследие" - 6 музеев - один билет. Участники: Дом Китобоя, Историко-художественный музей, Кафедральный собор, Музей Мирового океана, Музей Янтаря и Музей изобразительных искусств. В музеях будут проводиться экскурсии.

    Нижний Новгород

    Здесь решили сделать акцент на музыке, так что в рамках акции по всему городу пройдут концерты: русский народный оркестр им. В.А. Кузнецова в Бальном зале Усадьбы Рукавишниковых, концерт гусляров в Пороховой башне Нижегородского кремля, несколько концертов состоятся в Нижегородском государственном художественном музее, а во дворе Арсенала пройдет марафон электронной музыки.

    А также в Музее истории Выксунского металлургического завода пройдет вечер страшных музейных историй Sleepover и спектакль-притча "У ковчега".

    Кстати

    Программу "Ночи музеев" в вашем городе ищите на портале культура.рф

    Поделиться