22.05.2022 08:15

"Локо" сравнял счет в "бронзовой" серии Единой лиги с УНИКСом

Во второй встрече серии за "бронзу" баскетбольной Единой лиги краснодарский "Локомотив-Кубань" на выезде выиграл у казанского УНИКСа - 94:81. Общий счет противостояния до трех побед по схеме "2-2-1" стал ничейным - 1-1.
    Единая Лига ВТБ

Напомним, что в первом матче, который также состоялся в столице Татарстана, УНИКС взял верх - 90:75. В той встрече отличился самый ценный игрок (MVP) регулярного чемпионата Марио Хезонья. Хорватский легионер казанцев принес своей команде 36 очков. А у "Локо" великолепно действовал американец Джонатан Мотли - 27 очков и 12 подборов.

Вторая игра началась не лучшим образом для железнодорожников, которые жаждали реванша. По итогам стартовой четверти гости уступали семь очков - 19:26. Перелом наступил после большого перерыва, к которому соперники подошли при счете 48:43 в пользу хозяев. После отдыха оппонентов в своих раздевалках ход матча начал пусть и не сразу, но все же меняться в пользу краснодарцев. В середине третьей четверти Мотли вывел южан вперед, а уже под занавес этой десятиминутки очередное попадание неутомимого американца позволило "Локо" оторваться на пять очков - 66:61.

Впрочем, заключительную четверть команды начинали при минимальном перевесе кубанцев (66:65). Через пять минут многим казалось, что предстоит упорная концовка с возможным переходом игры в овертайм, ведь счет на табло был равным - 74:74. И здесь начался мощнейший, стремительный рывок "Локомотива-Кубани", совершенный во многом благодаря результативной игре лучшего бомбардира регулярного чемпионата Эррика Макколлума. Он в своей команде с момента равенства в счете меньше чем за три минуты чистого времени набрал 11очков подряд, гости ушли далеко вперед (85:76). Окончательно добило УНИКС дальнее попадание молодого разыгрывающего гостей Александра Щербенева. И за полторы минуты до завершения основного игрового времени вопрос о победителе матча был окончательно снят.

Самыми результативными в составе "Локо" стали Эррик Макколлум (32 очка), Джонатан Мотли (21 плюс 13 подборов) и Джейлен Барфорд (16), в рядах казанцев отличились Марио Хезонья (21) и Лоренцо Браун (17).

- В отличие от первого матча в Казани, на этот раз мы четко следовали своему игровому плану и делали то, что было важно, - отметил наставник "Локо" сербский специалист Бранко Максимович. - Я по-настоящему горжусь тем, как мы выглядели на площадке на протяжении всей встречи, как сохраняли концентрацию в защите и в нападении. Но мы все равно можем играть гораздо лучше, ведь иногда принимали не самые правильные решения. Теперь в Краснодаре будем выступать перед своими болельщиками, которые должны помочь нам демонстрировать высокий уровень баскетбола.

Хорватский рулевой УНИКСА Велимир Перасович так объяснил причины поражения: "Очень плохо провели вторую половину встречи. Испытывали проблемы в нападении: не могли попасть в кольцо, после чего переставали защищаться, что и предопределило результат. Нам не удалось сдержать Макколлума, который с высоким процентом попаданий забивал легкие мячи. Кроме того, снова у нас трудности с подбором на своем щите".

Кстати

ПБК "Локомотив-Кубань" организовал для своих болельщиков коллективный просмотр матчей в Казани на больших экранах в краснодарском "Баскет-Холле", где атмосфера напоминала присущую играм вживую, работали точки быстрого питания. Заблаговременно была организована и продажа билетов на предстоящие домашние матчи "бронзовой" серии (состоятся 24 и 26 мая). Напомним, что в полуфинале обе домашних встречи "Локо" с ЦСКА собрали аншлаг в семитысячном зале. Ожидаются полные трибуны и на играх с УНИКСом.

Где смотреть:

22 мая, "Матч ТВ"

13:30. ЦСКА - "Зенит" (Санкт-Петербург). Второй матч финальной серии до четырех побед по схеме "2-2-1-1-1" (счет серии 1-0). Прямая трансляция (с получасовым превью).