22.05.2022 22:10
    Поделиться

    Михаил Мишустин призвал к дедолларизации Содружества

    Страны СНГ работают над совместными мерами реагирования на экономические вызовы. Премьер-министр России Михаил Мишустин призывает партнеров выходить на подписание соглашения о свободной торговле услугами и активнее отказываться от доллара во взаиморасчетах.

    Экономическая ситуация в мире и совместные действия стали одной из основных тем совета глав правительств Содружества, прошедшего в режиме видеоконференции. Координация действий, считает глава российского кабмина, важна из-за беспрецедентных и нелегитимных санкций, введенных против России и Беларуси.

    "Недружественные государства, развязавшие против нас настоящую экономическую войну, преследуют собственные конъюнктурные интересы", - заметил Мишустин. Среди них ограничение национального суверенитета и попытка любой ценой сохранить иллюзию доминирования США и коллективного Запада в глобальной политике и экономике. "Недружественные страны не скрывают намерений парализовать внешнеторговые связи с Россией, нанести максимальный ущерб экономическому и социальному развитию. Но специфика глобальной экономики и торговли в том, что санкционные ограничения - с учетом наших ответных мер - бумерангом бьют по Западу", - указал Мишустин.

    Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев считает, что Запад сам толкает Содружество на более активную торговлю. В прошлом году ее объем вырос на 32 процента, а ВВП - на 5 процентов. Товарооборот России с партнерами по организации увеличился более чем на 30 процентов и составил 96 миллиардов долларов.

    Михаил Мишустин уверен, что сейчас важно сделать все, чтобы действия недружественных государств не отразились на экономическом сотрудничестве внутри СНГ. Он предлагает партнерам активнее использовать зарекомендовавшие себя многосторонние механизмы Договора о зоне свободной торговли, взаимодействия в области транспортно-логистической инфраструктуры, а также расширения использования национальных валют во взаиморасчетах. "Что особенно актуально, поскольку доллар и евро все чаще используются в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа", - заявил премьер-министр РФ.

    Для дальнейшего стабильного роста он считает необходимым наладить взаимодействие в новых сферах, в их числе - инвестиции и услуги, а также завершить переговоры по проекту соглашения о свободной торговле услугами и выходить на его подписание. "В области финансовых рынков видим в качестве приоритета подключение банков государств - участников СНГ к системе передачи финансовых сообщений Банка России. А также - организацию межсистемной стыковки платежной системы "Мир" с национальными платежными системами, обеспечение раскрытия инфраструктуры для приема банковских карт", - сказал Мишустин.

    Запад пытается изолировать Россию от мировой экономики, вернулся глава российского правительства к санкционному вопросу. "Сделать это не удастся, - заверил он. - Мы адаптируемся к новым реалиям и обеспечим поступательное развитие экономики. России не привыкать работать в санкционных условиях - они не помешают нам укреплять конструктивное взаимодействие с друзьями и партнерами".

    Совет глав правительств одобрил десять новых документов Содружества.

    Поделиться