22.05.2022 21:43
    Поделиться

    "Милан" стал чемпионом Италии впервые за 11 лет

    "Милан" в 19-ый раз стал чемпионом Италии. В решающем матче серии "А" команда Стефано Пиоли в гостях разгромила "Сассуоло" (3:0) и финишировала первой. Вторую строчку по итогам турнира занял "Интер" (84 очка), третью - "Наполи" (79), четвертую - "Ювентус" (70).
    gettyimages

    Интрига в итальянском первенстве сохранялась до последнего тура. В последнем матче черно-красным благодаря отрыву в два очка от "Интера" и преимуществу по личным встречам было достаточно и ничьей. Но россонери вышли на поле с настоящим чемпионским настроем, жаждой побеждать вне зависимости от результата параллельной встречи "Интера". Приехавшие поддержать свою команду в гостевом матче фанаты красно-черных не умолкали все 90 минут, так что складывалось ощущение, будто "Милан" играет дома, а не в гостях.

    Игра соответствовала. С первых минут на ворота "Сассуоло" обрушился шквал атак. Рафаэл Леау на своем левом фланге был неудержим. Как результат - два точных удара Оливье Жиру и гол Франка Кессье, все три после фланговых прострелов Леау, по большому счету сняли вопросы о чемпионстве уже в первом тайме. Во втором тайме ритм игры несколько упал, но "Милан" ни на мгновение не терял контроля над игрой, периодически команды обменивались острыми уколами. Минут за 10 до конца что на скамейке красно-черных, что на трибунах уже начали откровенно праздновать, а с финальным свистком на поле высыпали сотни фанатов, раскрасив его в красно-черные цвета.

    Путь к очередному золоту в серии "А" для "Милана" растянулся на 11 лет. В последний раз россонери поднимали чемпионский кубок над головой в сезоне 2010-2011. Потом в серии "А" надолго воцарилась эпоха безусловного доминирования "Ювентуса", а некогда великий "Милан" превратился в заурядного середняка. Из чемпионского состава 2010-2011 года в нынешнем остался только легендарный Златан Ибрагимович. Концовку этого сезона швед по большей части проводил на скамейке, но роль Златана для команды в последние годы трудно переоценить. Швед, конечно, заслужил быть на поле, чтобы привести команду к этому золоту и Пиоли выпустил его во втором тайме. Ибрагимович даже отметился голом, который, правда, отменили из-за оффсайда.

    Но, не преуменьшая фактора Златана, золото для "Милана" добыл новый состав, чемпионов в котором практически до сегодняшнего дня не было. Майк Меньян, вписавшийся так, что ухода Джанлуиджи Доннарумы и не заметили. "Милан" вместе с "Наполи" пропустил меньше всех (31 гол) в серии "А", сохранив свои ворота сухими в 19 из 38 матчей. Стремительный Леау, блистательно завершивший сезон. Раскрывшийся во второй половине первенства Оливье Жиру. Неутомимый Сандро Тонали. Надежный Тео Эрнандес. И, конечно, Стефано Пиоли, который даже итальянским комментаторам казался временной фигурой, а в результате привел "Милан" к долгожданному титулу.

    Это чемпионство "Милан" заслужил. Где-то команде Пиоли везло, но в этом сезоне его подопечные наконец проявили характер на дистанции, которого черно-красным не хватило в прошлом году, когда лидировавший по итогам первого тура "Милан" стал спотыкаться во втором и уступил чемпионство "Интеру".

    В этом сезоне, казалось, сценарий может повториться. "Милан" захватил лидерство с первых туров, но в середине сезона стал терять очки, подпустив "Интер" вплотную. Но в решающие моменты "Милан" все же оказался сильнее. Обыграл "Интер" в миланском дерби. Концовка чемпионата для черно-красных выглядела труднее - практически все соперники у них были из верхней части турнирной таблицы, в то время как у "Интера" - из нижней. Но в этот раз подопечные Стефано Пиоли не дрогнули. "Интер" сделал все возможное, победил и "Сампдорию" в заключительном матче. Но "Милан" в заключительных шести турах выдал серию из шести побед и финишировал первым.

    Случайный ли это успех или же чемпионство вернет "Милан" в элиту европейского футбола - покажет следующий сезон. Конечно, для полноценного возвращения черно-красным нужно достойно выступить не только в серии "А", но и в Лиге чемпионов.

    Но это все потом, а сегодня россонери и их болельщики будут до утра праздновать долгожданное чемпионство и скандировать "Forza Milan"!

    Поделиться