31.05.2022 19:11
    Поделиться

    На конференции ЦИПР-2022 обсудят перспективы ИТ-отрасли

    Сегодня в Нижнем Новгороде открывается седьмая ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России". ЦИПР-2022 включает бизнес-форум, посвященный обсуждению разных аспектов развития цифровой экономики, и выставочное пространство, где партнеры представляют свои новые разработки и концептуальные решения.
    iStock

    ЦИПР - одна из крупнейших в России площадок для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика".

    "Мы видим большой интерес к конференции со стороны отраслевого сообщества. У компаний, институтов развития, органов власти появляется возможность в течение нескольких дней обсудить все наиболее важные темы, - отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. - По поручению президента России Владимира Путина были приняты беспрецедентные меры поддержки ИT-отрасли. Сейчас нам необходимо получить комплексную "обратную связь" от экспертов и бизнеса. Если мера востребована, то целесообразно будет ее расширить".

    Деловая программа ЦИПР-2022 включает около 70 сессий, из которых более 20 отраслевых. Она разделена на четыре блока: "Технологии", "Устойчивое развитие", "Инновации" и "Обратная сторона технологий". В самом большом из блоков - "Технологии" - запланирован целый ряд экспертных сессий и панельных дискуссий, посвященных экспорту российских информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечению кибербезопасности городов и корпораций, развитию квантовых технологий и искусственного интеллекта, сервисной трансформации промышленных компаний и др.

    На конференции также предлагается обсудить стратегии цифровой трансформации целого ряда отраслей, включая АПК, транспорт, ЖКХ, образование, здравоохранение и т.д. Кроме того, в рамках деловой программы запланированы питчинг-сессии, в ходе которых разработчики отечественного программного обеспечения смогут представить свои решения потенциальным заказчикам. Отдельное место занимает блок "Обратная сторона технологий" - серия лекций и дискуссий, посвященных острым вопросам влияния цифровых продуктов на общество и человеческие взаимоотношения.

    Деловая программа ЦИПР-2022 включает около 70 сессий, из которых более 20 отраслевых

    Помимо деловой программы участники конференции могут посетить выставочную зону. В экспозиции представлены как проекты ИТ-гигантов, так и региональные разработки в этой сфере. Запланированы презентации технологических решений на стендах компаний-участников, а также подписание ключевых для развития отрасли соглашений.

    Центральная часть конференции "Цифровая индустрия промышленной России" проходит на обновленной территории Нижегородской ярмарки. Нижегородская площадка отлично подходит для проведения такого мероприятия, как ЦИПР, ведь ИТ-кластер региона - один из сильнейших в России, отметил Дмитрий Чернышенко. По его словам, правительству важно, чтобы сфера высоких технологий двигала вперед экономику регионов.

    Поделиться