26.06.2022 17:56
    Поделиться

    Министр энергетики Николай Шульгинов: Добычу нефти мы снижать не собираемся

    Россия вынуждена реагировать на внешние факторы - санкции и экономическое давление Евросоюза и США против нашей страны. Поэтому сейчас приходится пересматривать планы по развитию нефтяной, газовой, угольной отрасли и в целом электроэнергетики. Но это не означает, что наша страна собирается снижать объемы добычи углеводородов и отказываться от своего лидирующего положения на мировом рынке энергоресурсов.
    Николай Шульгинов: Мы должны либо создать внутренний спрос на водород, либо переориентировать его будущий экспорт в Азию.
    Николай Шульгинов: Мы должны либо создать внутренний спрос на водород, либо переориентировать его будущий экспорт в Азию. / Дмитрий Балта

    О путях развития российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК), либерализации экспорта газа, а также перспективах водородной и гидроэнергетики "Российской газете" рассказал глава минэнерго Николай Шульгинов.

    Нужно делать все, чтобы не было нездоровой конкуренции между российскими компаниями, экспортирующими газ за рубеж

    Европа уже ввела отсроченное эмбарго на импорт нашей нефти и угля. Сейчас чиновники ЕС заявляют, что будет пытаться снижать закупки газа в России. Нам приходится перенаправлять поставки на восток. Повлияли ли эти события на позицию министерства относительно либерализации экспорта газа?

    Николай Шульгинов: Нам не нужна конкуренция как между российским сжиженным природным газом (СПГ) и трубопроводным газом, так и между компаниями, экспортирующими наш газ за границу. Но для развития производства сжиженного природного газа в России изменения в правилах экспорта нужны. Мы уже внесли свои предложения по корректировке условий экспорта СПГ для участков недр на суше, которые расположены севернее 67-й широты. Пока наши предложения рассматриваются и согласовываются. В дальнейшем посмотрим, как ситуация будет развиваться. Мы должны сделать все, чтобы не было нездоровой конкуренции между отечественными компаниями.

    Вы говорили, что в связи с изменениями макроэкономической ситуации энергетическая стратегия России и планы по развитию нефтяной и газовой отрасли скорректируется. Можно уточнить, когда будут вынесены документы на обсуждение? В какую сторону будут пересмотрены параметры - увеличение или уменьшение добычи?

    Николай Шульгинов: Мы должны это сделать до сентября. Предстоит большая работа.

    Необходимо пересмотреть стратегические документы по всем программам: развития нефтяной, газовой и угольной отрасли, программу развития электроэнергетики. В этих документах нам нужно будет учесть уже произошедшие изменения на мировом рынке и спрогнозировать на будущее, как он будет трансформироваться в дальнейшем. При этом стратегические задачи, поставленные президентом по достижению углеродной нейтральности (к 2060 году. - "РГ") и темпам движения к этой цели, сохраняют свою актуальность.

    Более конкретно сейчас нельзя сказать. В каждой отрасли будет по-разному. Мы оценим и проанализируем европейское эмбарго по углю, которое вступит в силу 10 августа. Нужно будет оценить, что будет с нашим экспортом угля, а также какой будет спрос на уголь на внутреннем рынке. Аналогичная работа предстоит с другими сегментами нашего экспорта: по добыче нефти, по ее переработке. Оценим необходимость в новых условиях стимулирования развития каждой из отраслей.

    Самое важное для поддержки нефтедобычи - сохранить существующие налоговые льготы. Фото: Reuters

    А развитие водородной энергетики по-прежнему сохраняет свою актуальность?

    Николай Шульгинов: Актуальность, конечно, сохраняется, но программу по ее развитию придется корректировать. Мы изначально рассчитывали на серьезную кооперацию со странами Европы. К сожалению, последние геополитические события поставили наше сотрудничество на паузу, в ближайшее время его, по-видимому, не будет. Поэтому мы должны либо создать внутренний спрос на водород, либо переориентировать наш будущий экспорт водорода на восток, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). При этом мы и сейчас продолжаем работу в сфере водородной энергетики, НИОКРами разрабатываются новые технологии, и в будущем, я уверен, мы вернемся к этой теме в практическом плане, но уже на новом витке развития.

    Добычу нефти мы снижать не собираемся. Нефть - наш товар, и пока он у нас есть, мы будем им торговать

    Сейчас много разговоров о возможном падении добычи нефти в России из-за трудностей с ее экспортом. Нужны ли в такой ситуации дополнительные льготы для нефтедобычи, или об увеличении объемов производства сейчас речи не идет?

    Николай Шульгинов: Добычу снижать мы не собираемся. Нефть - наш товар, и пока он у нас есть, мы будем им торговать. Определенные шаги для стимулирования роста производства делаются и сейчас. Уже принято решение по расширению периметра применения налога на дополнительный доход (НДД - обложение финансового результата разработки месторождения, а не валового объема добычи нефти. - "РГ"). Также приняты меры для стимулирования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Заключены инвестиционные соглашения на их модернизацию. Конечно, возможны корректировки по срокам. Сейчас мы эти вопросы согласовываем с минфином.

    Но самое важное для поддержания нефтедобычи на уровне - сохранить те льготы, те налоговые условия, которые сегодня есть. Отрасли и инвесторам нужна стабильная налоговая система, без шоков и неопределенностей. Также обязательно нужно сохранить демпфирующий механизм для поддержания нефтепереработки. Нельзя от этих преференций отказываться под влиянием сиюминутных колебаний на мировом рынке. После адаптации к новым условиям, конечно, нужно будет создавать условия для дополнительного стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов нефти и освоения новых месторождений.

    Вы очень долго и, главное, успешно руководили "РусГидро". Как вы оцениваете потенциал развития гидроэнергетики в России?

    Николай Шульгинов: Уже есть соответствующее поручение президента разработать программу строительства гидроэлектростанций. В том числе, гидроаккумулирующих станций. Поставлена задача сохранить долю гидрогенерации в общем энергобалансе страны на сегодняшнем уровне, то есть 20% в производстве электроэнергии. И для этого, конечно, нужно увеличивать объемы строительства гидроэлектростанций.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Сергей Тихонов

    Мы готовы их строить сами, используя только свое оборудование и технологии?

    Николай Шульгинов: Да, у нас все для этого есть. Кроме того, есть хороший опыт строительства крупнейших гидроэлектростанций не только в России, но и за рубежом. Есть собственные технологии, компетенции по строительству станций и производству гидротурбин.

    20 процентов производства электроэнергии составит гидрогенерация - это российский путь в "зеленой" энергетике

    Что касается небольшой, малой гидрогенерации, то были бы заказы большие. Наши производители такого оборудования готовы выполнить любой заказ. У нас здесь нет проблем, как, например, у производителей газотурбинного оборудования. Гидрогенерация - это наш российский путь в зеленой энергетике.

    Поделиться