28.06.2022 07:31
    Поделиться

    The Hill: Попытки США планировать войну против РФ и КНР похожи на стратегию Гитлера

    Попытки американской администрации проводить враждебную политику одновременно против Российской Федерации и Китая напоминают стратегию Адольфа Гитлера. Такое мнение в статье для издания The Hill выразил председатель консалтинговой организации Killowen Group Харлан Ульман.
    iStock

    По его словам, президент России Владимир Путин видит, как Соединенные Штаты вынуждены планировать наступление на два фронта, направленное против России и Китая. Ульман полагает, что Путин полностью осознает безрассудство такой стратегии. Наполеон и Гитлер в конечном итоге потерпели поражение, начав войну на два фронта, вторгшись в Россию в 1812 году и в СССР в 1941 году соответственно.

    Помимо этого, отмечает автор статьи, Путин, несомненно, видит слабости и недостатки западного альянса против РФ, которые со временем не удастся сдержать и которые можно будет использовать. В этом контексте энергия и продовольствие, по его словам, будут использованы для разделения альянса. Европа зависит от российского газа и нефти. А стоимость бензина в Америке, если предположить, что она останется высокой, является огромной проблемой для президента Байдена и его внутренней поддержки, усугубляемой ростом инфляции. Именно этот рост может сдерживать долгосрочный консенсус по выделению многих миллиардов долларов на поддержку Украины, заключил политолог, добавив, что каким бы отчаянным ни было украинское сопротивление, "оно не бесконечно, тем более что потери растут, а запасы оружия и логистики истощаются".

    Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что Гитлер в начале Второй мировой войны собрал под свои знамена значительную часть европейских стран для войны против Советского Союза, пояснив, что ЕС и НАТО собирают "полноценную коалицию для войны с Россией", практически так же, как это делал Третий рейх.

    Поделиться