Найдена возможная могила викинга, в честь которого назвали блютуз

Археологи при помощи спутниковых данных определили возможное место захоронения Харальда Гормссона, легендарного короля викингов, вошедшего в историю как Харальд Синезубый. Именно в честь него была названа известная технология беспроводной связи для гаджетов.

Как сообщает Heritage Daily, исследование провела группа польских археологов под руководством Марека Крыды. Предыдущие изыскания показали, что в польской деревне Вейково может находиться важное древнее захоронение, но полевыми методами найти его не удавалось.

Однако в новом исследовании археологи использовали данные спутниковой разведки. Они искали аномальные отклонения под поверхностью. В результате им удалось обнаружить крупный курган эпохи викингов. Интересно, что он скрывается под римско-католической церковью Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, расположенной в Вейково. Эта находка заинтриговала ученых. Дело в том, что еще в 1841 году именно под этой церковью были найдены клад и человеческие останки.

В сообщениях того времени описывалась серебряная монета времен правления короля викингов Оттона I, браслет из бронзы, фрагмент золотого изделия и золотой диск Курмсун весом около 25 граммов. Все это хранилось в склепе, но в 1945 году ценности оттуда забрали майор польской армии Стефан Сельски и его брат Михал. С тех пор судьба артефактов оставалась неизвестной.

В 2014 году 11-летняя правнучка Сельски нашла спрятанный сундук, в котором среди старых пуговиц нашелся золотой диск Курмсун. Повторное открытие этого диска подогрело интерес археологов к Вейково, поскольку на диске имеется латинская надпись. Из нее следует, что диск принадлежал "правителю датчан, Скании и крепости викингов Йомсборг". Указанная крепость находилась на территории современного города Волина, расположенного всего в пяти километрах к западу от Вейково.

Между тем, археологи обладают косвенными данными о том, что легендарный король викингов Харальд Синезубый был похоронен недалеко от своей крепости. С учетом новых находок ученые предполагают, что обнаруженный курган может представлять собой усыпальницу этого правителя.

К слову, Харальд Гормссон был королем Дании с 958 по 986 годы нашей эры, объединив под своим правлением большую часть Ютландии и Зеландии. Ему в целом приписывают объединение скандинавских стран под предлогом введения христианства.

Он получил прозвище "Блотанд", что означает "синий зуб". Современники писали, что у короля был мертвый зуб, который они описывали как темно-синий. По-английски это прозвище звучит как Bluetooth. Именно в честь Харальда и была названа известная под этим брендом беспроводная технология, используемая для подключения различных гаджетов.

Более того, сам логотип Bluetooth состоит из двух из рун, обозначающих инициалы Харальда, биография которого в виде рунической надписи была найдена на камнях Эллинга. Создатели Bluetooth считали, что их технология объединит различные устройства так же, как Харальд Синезубый когда-то объединил племена Дании в единое королевство.

Поделиться