28.06.2022 23:45

Легионер из "Енисея" назван лучшим игроком ЧР

Федерация регби России (ФРР) назвала лауреатов завершившегося в июне чемпионата страны-2021/22. Напомним, что обладателем "золота" стал красноярский "Енисей-СТМ".
    РК "Енисей-СТМ" | Красноярск/ vk.com

Самым ценным игроком (MVP) сезона признан 30-летний южноафриканский форвард победителей Фридл Оливье. Он выступает за "Енисей" с 2020 года, этот легионер уже двукратный чемпион России и дважды обладатель Кубка РФ.

Награду лучшего бомбардира получил Сергей Янюшкин из состава серебряного призера пензенского "Локомотива". Янюшкин набрал 184 очка. Он совершил пять "попыток" (занос овального мяча в зачетное поле соперника оценивается пятью баллами), точно пробил в створ Н-образных ворот 25 штрафных (по три очка) и провел 42 "реализации" (такие удары после "попыток" стоят два балла).

Самым результативным по числу "попыток" стал еще один южноафриканец из "Енисея" Питер Якобс. В его активе 16 заносов мяча.

Также была названа символическая сборная чемпионата - 15 регбистов условного стартового состава и восемь запасных.

В рамках мероприятия, прошедшего на столичном стадионе "Слава", также состоялась жеребьевка четвертьфинала Кубка России. Пары такие: "Красный Яр" (Красноярск) - "Стрела" (Казань), "Динамо" (Москва) - "ВВА-Подмосковье" (Монино), ЦСКА - "Локомотив", "Енисей-СТМ" - "Слава" (Москва). Эти матчи состоятся в период с 19 по 22 августа.

Полуфиналы пройдут 19-22 сентября, а матч непосредственно за трофей состоится 15 октября на столичном стадионе "Динамо" имени Льва Яшина в Петровском парке.