11.07.2022 10:00
    Поделиться

    Водные биоресурсы включат в план развития биржевой торговли

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект "дорожной карты" развития биржевой торговли, который предполагает создание отечественного аналога биржи природных ресурсов. Среди прочего документ расширяет список товарно-сырьевой продукции, реализуемой через биржу - в него войдут, например, водные биоресурсы.
    iStock

    "Биржевая торговля показала себя как эффективный рыночный инструмент, который обеспечивает баланс спроса и предложения товаров на конкурентных условиях, а также дополнительный канал реализации на цифровых платформах", - отметили в ФАС, подчеркнув, что документ направят в правительство в ближайшее время.

    Кроме того, по мнению антимонопольной службы, биржевые торги позволяют обеспечить "развитие конкуренции, прозрачное ценообразование, возможность хеджирования валютных рисков, а также возможность осуществления долгосрочного финансового планирования для хозяйствующих субъектов".

    Ценовые индикаторы позволяют отслеживать изменение котировок и прогнозировать движение цен

    Документ предполагает создание системы признанных российских ценовых индикаторов на товарно-сырьевые активы. Это снизит зависимость от зарубежных поставщиков ценовой информации, что особенно важно в условиях закрытости многих международных рынков для России.

    Сейчас биржевые принципы реализации распространяются на ряд товаров - нефтепродукты, газ, лесопродукция, минеральные удобрения и некоторая продукция АПК. Все они учтены и в новом проекте ФАС. Один из важных пунктов документа - водные биологические ресурсы. Впрочем, о продаже рек и озер речь не идет.

    Председатель Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation Ирина Акимова отмечает, что хотя биржевые торги и предусматривают увеличение объемов реализации продукции, ФАС разрабатывает индивидуальные условия продажи того или иного ресурса. По мнению эксперта, в случае с водными биоресурсами речь идет о повышении прозрачности процедур.

    "Прозрачность процедур биржевых торгов позволит отслеживать состояние на товарном рынке водных ресурсов и, в случае необходимости, регуляторы смогут разработать дополнительные точечные механизмы, которые позволят сдержать чрезмерный вылов или добычу соответствующих ресурсов", - пояснила Акимова.

    В целом же, по словам эксперта, "дорожная карта" призвана создать ценовые индикаторы на том или ином рынке. "Это по сути график цены, обобщающий ее исторические изменения. Это дает возможность анализировать изменения финансовых рынков и выявлять тенденцию роста или снижения цен", - пояснила Акимова, добавив, что индикаторы разрабатываются для автоматических торговых систем, которые определяют наиболее удачные моменты для заключения сделок.

    По словам и.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнера коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Олега Москвитина, развитие биржевой торговли должно быть одним из приоритетов России. "Важна максимально объективная и регулярно доступная ценовая информация бирж и для целей госуправления, антимонопольного контроля за ценами, принятия решений об изменении регулирования тех или иных отраслей. В итоге от предложений должны выиграть и государство, и бизнес, и общество в целом", - уверен аналитик.

    Поделиться