14.07.2022 04:56
    Поделиться

    Саудовская Аравия, Турция и Египет проявили интерес к присоединению к БРИКС

    Саудовская Аравия, Турция и Египет выразили желание вступить в БРИКС. Об этом заявила президент международного форума стран БРИКС Пурнима Ананд.

    По ее словам, эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство. Ананд назвала это хорошим шагом, поскольку "расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире", пишут "Известия".

    Ананд добавила, что обсуждение и возможное решение о вступлении некоторых государств из пятерки, в которую входят Аргентина, Египет, Иран, Саудовская Аравия и Турция, можно ожидать уже на следующем саммите, который состоится в 2023 году в ЮАР.

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС. "Пока в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС", - отметила дипломат.

    Между тем, по мнению американского издания The Hill, страны "Большой семерки" могут уступить лидирующие позиции группе БРИКС, так как отказываются интегрировать в свое сообщество развивающиеся страны и учитывать их интересы на глобальной арене.

    Поделиться