17.07.2022 19:04
    Поделиться

    СК, полиция и Росгвардия пресекли канал поставки нелегальных вейпов

    Нелегальный канал поставки в крупные торговые сети смертельно опасных электронных сигарет перекрыло столичное подразделение Следственного комитета. Дома у тех, кто этим занимался этим "бизнесом", нашли сотни тысяч электронных сигарет и полмиллиарда рублей наличными.
    В поддельных электронных сигаретах содержалась смертельно опасная доза никотина.
    В поддельных электронных сигаретах содержалась смертельно опасная доза никотина. / GettyImages

    СК попросил об аресте всех задержанных участников преступной группы. Шесть человек следствие подозревает в сбыте вейпов, которые в официальных документах именуются "никотиносодержащей продукцией, опасной для здоровья потребителей".

    По адресам, где жили все шестеро, и на складах прошли обыски. Изъяли партию в 150 тысяч вейпов

    Расследует это дело Чертановский межрайонный следственный отдел СК по Москве. И арестовывал всех Чертановский суд. Шестерым фигурантам уголовного дела - от 25 до 46 лет. Они подозреваются в преступлении по статье 238 Уголовного кодекса РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Срок, который им грозит, - до шести лет лишения свободы. Процветал этот опасный для потребителей бизнес аж с 2007 года и до недавнего времени. Фамилии фигурантов следствие традиционно не называет, но известно, что организатору 41 год.

    - Он и пятеро его соучастников организовали канал поставки никотиносодержащей продукции, которая нелегально ввозилась на территорию Российской Федерации под видом мелких бытовых приборов. С целью легализации продукции соучастники изготавливали поддельные сертификаты качества и сопроводительные документы. В дальнейшем товар поставлялся в крупные сетевые и онлайн-магазины, - объяснили в следственном ведомстве.

    И добавили, что пресечь деятельность преступной группы удалось благодаря совместной работе следователей столичного Следственного комитета и сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве.

    При силовой поддержке Росгвардии по адресам, где жили все шестеро фигурантов, в складских и "иных помещениях" прошли обыски. Сыщики рассказали, что была изъята бухгалтерская документация, поддельные документы, партия электронных сигарет - больше 150 тысяч единиц опасной продукции.

    - Кроме того, следствием изъяты денежные средства на общую сумму свыше 569 миллионов рублей,- подчеркнули в СК.

    Судя по предоставленным оперативным материалам, электронные сигареты, которые поставляли эти граждане, "не соответствуют требованиям безопасности, и содержание никотина в них превышает предельно допустимые нормы".

    В СК заявили, что сейчас, пока идет предварительное следствие, они устанавливают количество пострадавших граждан. Уверяют, что среди них есть и несовершеннолетние.

    Поделиться