17.07.2022 23:14
    Поделиться

    В Москве запустили водные экскурсии для пенсионеров

    Бесплатные туристические прогулки на речных теплоходах для пенсионеров придумали проводить в рамках проекта "Добрый автобус" департамент транспорта Москвы и частная судоходная компания. Стартовать экскурсии будут от Третьяковского причала, расположенного возле Болотной площади.

    Как рассказала "РГ" советник главы департамента транспорта Москвы, руководитель проекта "Добрый автобус" Сабина Цветкова, маршрут круговой: старт там же, где и финиш, остановок в пути нет, продолжительность поездки -1,5 часа. "Ходить теплоходы будут каждый день, за исключением выходных, - говорит Цветкова. - За бесплатной путевкой идти нужно в свой районный центр соцобслуживания. От него экскурсантов и забирает наш "Добрый автобус", возит с экскурсией по улицам, а затем привозит сюда, чтобы уже с воды продолжить экскурсию. После ее завершения этот же автобус всех отвозит обратно к домам". Как добавил гендиректор судоходной компании "City Sightseeing Moskva River" Евгений Нагин, до конца навигации, которая обычно завершается к ноябрю, на водных экскурсиях смогут побывать порядка 4 тысяч москвичей.

    До конца навигации на водных экскурсиях смогут побывать порядка 4 тысяч москвичей

    Виды с борта теплохода на Краснохолмскую набережную, Парящий мост, Московский Кремль достойны фотоотчета. "Пейзажи замечательные, - переговариваются участники экскурсии, семейная пара Валентина и Иван Лебедевы. - Город изменился, мы давно тут не были". Как оказалось, они заядлые туристы, объездили многие страны. Но поездка по Москве-реке для них знаковая. "Когда-то любили гулять по набережным, сейчас живем далековато, - говорит глава семейства. - Спасибо за поездку, помогли вспомнить молодость. Благодаря "Московскому долголетию" я английский учил, сейчас хочу заняться испанским. Это память развивает, продлевает жизнь. Да и супругу мою, Валентину, тоже в спорт привлекли, в бассейне плавает". Примерно через час корабль развернулся в районе Парка Горького и, миновав памятник Петру Первому, отправился на конечную точку. Солнечный день, обилие достопримечательностей так подействовали на экскурсантов, что они не сговариваясь, затянули строки из песни "Я люблю тебя жизнь...". Кстати, не исключает Сабина Цветкова, это не последний проект "Доброго автобуса". В планах организаторов подключить к проекту столичные театры, цирки, музеи...

    Поделиться