20.07.2022 12:18
    Поделиться

    Телефонные мошенники создали новую схему обмана россиян

    iStock

    Мошенники начали звонить россиянам под видом "представителей сотовых операторов" и предупреждать о подключении к их номеру несанкционированной переадресации. Об этом сообщили в Сбербанке.

    Злоумышленники убеждают жертву ввести на телефоне короткую команду, чтобы отключить эту функцию. После применения команды все СМС, отправляемые на номер владельца, будут переадресовываться на устройство мошенника.

    "Имея номер карты, CVV-код и возможность получать по СМС предназначенные человеку одноразовые пароли, мошенник может без препятствий совершать покупки в интернете от имени жертвы, а также зарегистрироваться в личном кабинете интернет-банка и получить доступ ко всем счетам", - предупредили в кредитной организации.

    Опасность этой схемы заключается в том, что сообщения не будут дублироваться настоящему обладателю номера, следовательно, он не сможет своевременно узнать о пропаже средств.

    По словам зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова, в подобной ситуации лучше всего сразу завершить звонок и самостоятельно перезвонить в сотовую компания по официальным контактам для проверки информации.

    Поделиться