28.07.2022 20:23
    Поделиться

    Си Цзиньпин предупредил Байдена, что "играющий с огнем" рискует сгореть сам

    REUTERS

    Председатель КНР Си Цзиньпин заявил президенту США Джозефу Байдену, что Пекин выступает против независимости Тайваня. Напомним, что телефонные переговоры первых лиц продолжались более двух часов.

    Китайский лидер предостерег американского руководителя от вмешательства в "тайваньский вопрос" и призвал Вашингтон не играть с огнем, передает агентство Reuters Си Цзиньпин напомнил хозяину Белого дома о необходимости соблюдения американскими властями принципа "одного Китая".

    "Тот, кто играет с огнем, попросту сгорит. Надеемся, что США это хорошо понимают", - приводят китайские СМИ слова председателя КНР.

    Ранее в прессе появилась информации о подготовке визита на Тайвань председателя Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По некоторым данным, такая поездка может состояться в августе. В Пекине четко дали понять, что поездка Пелоси в Тайбэй "нанесет ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая".

    Помимо обстановки вокруг Тайваня, Джо Байден и Си Цзиньпин обменялись мнениями по экономическим проблемам, ситуации на Украине и пандемии коронавируса.

    Поделиться