01.08.2022 23:04
    Поделиться

    Подмосковных мам обучат правилам оказания первой помощи

    В сентябре Подмосковье начинает новый социальный проект. В перинатальных центрах и роддомах области будут проводиться семинары для будущих мам, посвященные вопросам детской безопасности.

    Идея принадлежит Уполномоченному по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой. По ее словам, только в первые шесть месяцев текущего года в Подмосковье погибли 45 детей. Это на 6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, что, конечно, не может не радовать. С другой стороны, на 18% выросло количество детских травм, а детей, попавших под машины, самокаты и велосипеды, стало на 34% больше. Мишонова уточнила, что все происшествия с участием несовершеннолетних тщательно анализируются и всякий раз подтверждается истина: большинство несчастных случаев происходят по недосмотру взрослых.

    Взрослые могут оставить малыша наедине с открытым окном и приставленным к подоконнику стулом. Могут держать в зоне детской досягаемости лекарства или бутылки с бытовой химией. Каждый второй ставит на даче надувные бассейны, но мало кто заморачивается с накрыванием их всякий раз, когда у бассейна нет никого из взрослых. Взрослые вместе с детьми переходят улицы в неположенном месте - и наивно рассчитывают на то, что один ребенок этого делать не будет. Дети падают с пеленальных столиков, с лестниц в загородных домах, а одна мама, рассказывает детский омбудсмен, положила младенца на работающую стиральную машину и занялась своими делами в ванной. Малыш от вибрации упал на пол, получил тяжелые травмы. "Поэтому решили проводить семинары, где будем рассказывать о рисках, на которые нужно постоянно обращать внимание, и обучать будущих мам оказанию первой помощи", - подчеркивает омбудсмен.

    Еще одной идеей, которая сейчас находится в обсуждении, является установка в подмосковных дворах информационных стендов с правилами безопасности. Даже на детских площадках нужно соблюдать определенные правила, например, научив ребенка не подходить близко к раскачивающимся качелям. Даже в родном дворе стоит быть внимательным к движущемуся транспорту, потому что машины ездят и по дворам. А в грозу стоит поспешить домой, а не надеяться переждать дождь под деревьями. Об этих простых правилах и будут напоминать стенды во дворах. "Мы разработаем памятки и разместим на детских площадках. Думаю, нас поддержат и муниципалитеты, и управляющие компании, и все, кто отвечает за благоустройство дворов", - говорит Ксения Мишонова.

    Тем временем

    Двухлетней девочке, на которую напала обезьяна из частного зоопарка, расположенного на территории обычного загородного дома в Мытищах, предстоит долгая реабилитация. Жизни ребенка ничто не угрожает, но животное повредило сухожилия на руке и ноге, они были сшиты врачами. Теперь нужно будет упорно трудиться, чтобы сохранить подвижность в конечностях. "Я знаю, что семья пострадавшей девочки обратилась к адвокату", - уточнила Мишонова. Будут подавать в суд на хозяина зоопарка.

    Поделиться