03.08.2022 01:25
    Поделиться

    Вынесен приговор гаишникам, продававшим права в Москве

    Вынесен приговор гаишникам, продавшим права в Москве
    Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор по резонансному делу о поставленной на поток продаже водительских удостоверений сотрудниками ГИБДД и представителями автошкол.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичной прокуратуры, суд признал виновными в получении взятки организованной группой в значительном размере бывших инспектора МОГТОРЭР N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Москве 44-летнего Александра Галкина, инспекторов ДПС ГИБДД по Москве 50-летних братьев Алексея и Романа Долбеевых. Также виновными признаны жители столицы 36-летний Александр Соловьев, 37-летний Дмитрий Белов и 41-летний Михаил Калинин.

    По данным следствия, фигуранты с января по декабрь 2012 года получили от семи граждан 165 тысяч рублей за прием документов, гарантированный допуск, успешную сдачу экзаменов и выдачу прав. Так, Соловьев совместно с Беловым и Калининым искали тех, кто хочет купить права. В дальнейшем деньги и фиктивные документы об окончании автошколы передавались братьям Долбеевым, которые сообщали о претендентах Галкину.

    Именно Галкин лично принимал практические экзамены у претендентов на получение прав и при необходимости оказывал им помощь в процессе сдачи этих экзаменов.

    В итоге суд приговорил Галкина к 10 годам лишения свободы, Соловьева - к 9 годам лишения свободы, братьев Долбеевых - каждого к 6 годам лишения свободы, Калинина и Белова - каждого к 5 годам 6 мес. лишения свободы со штрафами 1,2 млн рублей.

    Поделиться