03.08.2022 00:18
    Поделиться

    В жилых кварталах Москвы открываются спортзалы под открытым небом

    Тренажеры, еще недавно доступные только посетителям фитнес-центров, сейчас в столице все чаще можно встретить во дворах жилых кварталов. Причем это современное оборудование.
    В городе установлено уже около 4,5 тысячи уличных тренажерных комплексов.
    В городе установлено уже около 4,5 тысячи уличных тренажерных комплексов. / Михаил Синицын

    Как выяснил корреспондент "РГ", установлено уже около 4,5 тысячи уличных тренажерных комплексов. Такие городки создают в рамках программ благоустройства. От уже набивших оскомину площадок их отличает разнообразное профессиональное оборудование для "прокачки" разных групп мышц. Если на стандартной площадке можно найти тренажер "лыжи" или "велосипед", доску для отжимания, турник и несколько "рукоходов", то на новых площадках более двух десятков тренажеров. Есть тут и боксерские груши, и штанги с "блинами", гири, и различные устройства для отжимания, причем даже вертикального. Скептики возразят, что, мол, один из плюсов фитнес-залов - это наличие квалифицированных тренеров. Ведь если бегать или приседать можно начать самостоятельно, то без тренерского глаза в первый же подход лишним "блином" легко сорвать спину. Но и тут, оказывается, есть тренеры. Одни занимаются с москвичами каждый день, другие проводят уроки раз в неделю. А чтобы посетитель знал, что это за снаряд и как им правильно пользоваться, каждый тренажер имеет свой QR-код.

    Один из таких комплексов появился в Ясеневе на улице Голубинской, у дома 13. На прорезиненном покрытии - более двух десятков тренажеров. Стоят под открытым небом, но почти за год эксплуатации все равно выглядят как новые. Простые, как велосипед или гребля, в желто-черной гамме цветов. Более сложные вроде штанги с весом от 20 до 70 килограммов и другие для грудных мышц, синего цвета. Есть гири и гантели, вес которых можно тоже регулировать. Чтобы защитить тренажеры от вандалов, элементы скреплены цепями. Освоить их помогают тренеры соседнего центра спорта и досуга "Атлант". Как рассказал директор клуба Алексей Белоедов, ежедневно они проводят бесплатные занятия на улице для посетителей. Советуют, как выбрать снаряд, скорректировать тренировки в зависимости от результатов и целей занятий спортом. "У нас есть и бесплатный прокат, мы выдаем в летний период мячи, ракетки, сетки для настольного тенниса", - продолжает Белоедов.

    Еще один городок открылся в этом году в Коньково на улице Введенского, 24, в рамках программы "Мой район". Проектировщики учли переменчивость погоды и над каждым тренажером поставили двухскатные навесы. С высоты птичьего полета обилие маленьких крыш напоминает рынок 90-х, но, как говорят жители, заниматься на современных высококачественных тренажерах им доставляет удовольствие. Как поделилась с "РГ" пенсионер и фитнес-тренер Полина Михеева, она приходит сюда два-три раза в неделю. "Отлично можно прокачать мышцы, - рассказала женщина. - Один день я нагружаю мышцы, на другой - делаю круговую тренировку с акцентом на кардио. Боксом не занимаюсь, а вот 100-метровая беговая дорожка со специальным мягким покрытием выручает".

    В комплексе городского хозяйства Москвы корреспондента "РГ" заверили, что со временем ни один район города не останется без таких современных тренажерных городков.

    Поделиться