04.08.2022 20:24
    Поделиться

    Кабинет министров на четверть сократил количество требуемых при строительстве документов

    Премьер-министр Михаил Мишустин подписал очередное постановление, направленное на снижение продолжительности инвестиционного строительного цикла. Президент ранее поставил задачу сократить ее не менее чем на 30%.
    Михаил Мишустин рассчитывает, что новые меры помогут избавить людей и бизнес от бумажной волокиты.
    Михаил Мишустин рассчитывает, что новые меры помогут избавить людей и бизнес от бумажной волокиты. / РИА Новости

    Теперь объем запрашиваемых данных при строительстве уменьшается почти на четверть, заявил председатель правительства на заседании. Ведомства больше не смогут требовать сведения, уже имеющиеся в распоряжении органов власти. Прежде всего это касается той информации, которую можно взять из государственных баз. Например, не потребуется предоставлять выписки из различных реестров или ряд документов, подтверждающих право на получение земельного участка. Из 989 административных процедур, которые застройщик должен пройти при реализации инвестиционных проектов, осталась 751. Обновленный перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, начнет действовать уже в августе. "Рассчитываем, что такая мера поможет избавить людей и бизнес от бумажной волокиты, сократит время на получение разрешений и ускорит оформление необходимых документов", - сказал Мишустин.

    Количество процедур, которые застройщик должен пройти в ходе реализации инвестиционных проектов, снизилось с 989 до 751

    Несколько решений правительство приняло для развития дорожной сети страны. На опережающее строительство новой трассы М-12 от Москвы до Казани выделено дополнительно еще 50 миллиардов рублей. Это должно способствовать запуску в этом году участков дороги в Московской и Владимирской областях общей протяженностью около 100 километров. Михаил Мишустин отметил значение новой автодороги. Она призвана обеспечить скоростное сообщение между несколькими российскими регионами, тем самым придав их экономике дополнительный импульс к развитию. "И станет частью перспективного маршрута в Западный Китай, способствуя расширению торговых каналов со странами Азии в целом, повышению надежности и скорости поставок товаров, что стало особенно актуальным в текущих условиях", - сказал глава кабмина.

    Новая автодорога появится в Саранске. Благодаря ей промышленные предприятия города смогут наладить новые логистические связи. Дорога свяжет Северную промышленную зону с автомагистралью "Северный обход Саранска". Сдать ее предполагается в этом году, и на эти цели Мишустин выделил более 380 миллионов рублей.

    Дополнительную поддержку уже запущенных проектов получит ряд регионов Дальнего Востока. Забайкальскому, Камчатскому и Приморскому краям предусмотрели свыше 515 миллионов рублей. "Это позволит своевременно завершить работы на целом ряде объектов, включая строительство автомобильных дорог, обустройство локальных очистных сооружений, присоединение к электросетям, создание спортивно-оздоровительного комплекса", - заявил премьер-министр. Такие меры он назвал важной частью большой работы по социальному развитию центров экономического роста в субъектах Дальневосточного федерального округа.

    Официально

    Предприятиям народных художественных промыслов дополнительно выделено 500 миллионов рублей господдержки. С учетом предусмотренных на этот год 600 миллионов общий объем субсидирования отрасли составит 1,1 миллиарда. Механизм поддержки народных промыслов был запущен в 2020 году. За счет предоставленных средств господдержки предприятия могут компенсировать часть расходов на модернизацию производства, закупку материалов и сырья, продвижение продукции на рынок, оплату энергоресурсов и страховых взносов.

    Между тем

    Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года. Общий объем его финансирования - 1,8 триллиона рублей. В план включено более 150 мероприятий, благодаря которым должна быть обеспечена надежная и безопасная перевозка грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера. Предстоит построить терминал сжиженного природного газа и газового конденсата "Утренний", нефтеналивной терминал "Бухта Север", угольный терминал "Енисей". Также намечено создание транспортно-логистического узла в морском порту Корсаков на Сахалине, развитие Мурманского и Архангельского транспортных узлов, строительство баз бункеровки и технического обслуживания в портах Тикси и Диксон.

    Поделиться