06.08.2022 10:02
    Поделиться

    Собянин озвучил программу развития районов Москвы до 2025 года

    К 2025 году 95 процентов москвичей будут жить рядом с метро - такие планы мэр Сергей Собянин озвучил, выступив на форуме "Мой район" в Гостином дворе. Также в числе приоритетных задач властей - обеспечить горожан работой рядом с домом. И полной инфраструктурой для учебы и отдыха в шаговой доступности.

    "Москва в обыденном представлении ассоциируется с Кремлем, Сити, Арбатом и Тверской, с "Зарядьем" и Парком Горького, ВДНХ, МГУ и Большим театром, - отметил глава города. - Но если спросить конкретного москвича, то помимо этих знаковых мест он, конечно, назовет свой район, в котором вырос и живет. Черемушки, Бибирево, Зеленоград".

    Именно поэтому власти города взялись за реализацию программы "Мой район": чтобы у всех жителей был собственный центр притяжения, парк, достойные школы и центры социального обслуживания. Плюс важна экологическая обстановка. В этом плане мэрия работает по двум направлениям: строительство новых вылетных трасс и создание парковых зон.

    "Мой район" дает всем жителям собственные центры притяжения, парки, школы, социальные учреждения

    Изменения уже видны в каждом московском районе. Возьмем, к примеру, отдаленное Южное Бутово. В последние годы на фоне бурного жилищного строительства открылись 4 школы, 7 детсадов, 3 поликлиники. За время реализации программы Южное Бутово приобрело репутацию спортивного района: здесь появилось три новых ФОКа и ледовый дворец, ставший местной достопримечательностью. Как, впрочем, и новый сквер Защитников неба, где отдыхают десятки тысяч местных жителей.

    Уже 90 процентов москвичей имеют парки, скверы в шаговой доступности. Также Сергей Собянин напомнил, что было благоустроено 36 набережных, миллионы горожан получили доступ к главной городской реке.

    "Не менее важно, чтобы в каждой школе было качественное образование, - отметил Сергей Собянин. - Чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование и имели возможность поступать в ведущие вузы нашей страны". Не секрет, что в Москве еще около 10 лет назад были неофициальные родительские рейтинги школ. Даже в пределах одного района были школы "хорошие" и "плохие". Сегодня в Москве вместо разрозненных школ - целые образовательные комплексы, разрывы в уровне нивелирования. "Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже. И сегодня 95 процентов москвичей выбирают школу рядом со своим домом", - добавил мэр.

    Поделиться