13.08.2022 10:53
    Поделиться

    Пленные ВСУ отказались от обмена и не хотят снова на передовую

    Минобороны РФ опубликовало очередные видеообращения пленных украинских военнослужащих.

    Сложившие оружие морские пехотинцы, представители национальной гвардии, десантно-штурмовых и сухопутных войск ВСУ под камеру говорят, что решили остаться на территории, подконтрольной Российской Федерации, потому что не желают больше воевать и оказаться на передовой.

    Все они добровольно сдались, чтобы сохранить свои жизни. По их признаниям, в украинской армии это удается сейчас немногим. В том числе потому, что боевики националистических батальонов, выполняя роль заградотрядов и угрожая расстрелом, никому не дают покидать позиции на линии соприкосновения.

    Старший матрос Александр Жижин, старший сержант Никита Царевич, матрос Богдан Малыш, старший солдат Дмитрий Ламинога, десантник Виталий Деревянкин и старший сержант Владимир Юванько рассказали о царящих в ВСУ коррупции, отсутствии в подразделениях какого-либо управления, практике запугивания личного состава и варварском отношении к мирному населению - его националисты повсеместно используют в качестве "живого щита".

    Пленные говорят, что отказались от обмена и не желают возвращаться на Украину, чтобы не стать "пушечным мясом" и погибнуть, выполняя преступные приказы командования по указке уничтожающего свой народ марионеточного руководства страны.

    Со слов украинских солдат, они полностью удовлетворены условиями содержания. Говорят, что в центре временного содержания военнопленных им предоставляют трехразовое горячее питание, возможность посещения церкви, там организовано банно-прачечное обслуживание, оказывается необходимая медицинская помощь.

    Кроме того, по мере необходимости военнопленных обеспечивают одеждой, взамен обветшавшей или вышедшей из строя, и предметами быта. Также военнопленным разрешают связаться с родными.

    Поделиться