13.08.2022 12:27
    Поделиться

    В Финляндии посоветовали Эстонии для начала создать армию, а потом мечтать о "Балтийском море НАТО"

    Читатели портала Iltalehti прокомментировали заявления министра обороны Эстонии Ханно Певкура, который заявил, что превращения Балтики во "внутреннее море НАТО" и закрытие Финского залива для российского флота - вполне возможно.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Упрекнув Певкура в явной недостижимости целей, читатели весьма встревожились от перспектив оказаться в центре конфликта после того, как Финляндия вступит в НАТО, пишет РИА Новости.

    Некто Ervasti так и заявил: "Эстонии нужно сначала создать собственную армию?"

    Pass_menp предложил просто об этом забыть, "насколько я знаю, - написал он, - в финских истребителях есть несколько забавных орудий. Только ими через Финский залив даже не постреляешь". Кроме того, по его мнению, "Эстония и Финляндия слишком сильно верят в статью НАТО о взаимовыручке", хотя никто не проверяли ее в реальных условиях.

    Комментатор с ником M считает, что "Финляндия должна отказаться от такой чепухи… Ей незачем без нужды закручивать гайки... у ворот Санкт-Петербурга. Это ни в коей мере не отвечает интересам Финляндии".

    "Финляндия и Эстония? - удивляется MattiAalto. - Наверное, скорее Финляндия и НАТО. У самой Эстонии ничего нет".

    "В России уже простые люди говорят о нашей русофобии. Нас втянули в конфликт, в котором мы ни в коем случае не должны участвовать и разжигать новые разногласия", - комментирует статью Harri_Kivel.

    Напомним, что в конце июня, Анкара, Стокгольм и Хельсинки подписали меморандум в области безопасности.

    Поделиться