14.08.2022 14:00
    Поделиться

    Минтруд прогнозирует прошлогодний уровень безработицы

    Уровень безработицы в России держится на рекордно низких отметках. 3,9% в мае и июне – это рекордно низкий уровень. Осенью ситуация может измениться, но с учетом принимаемых правительством мер для поддержки занятости уровень безработицы по итогам года будет сопоставим с 2021 годом, считает министр труда и социальной защиты Антон Котяков. 
    Сергей Куксин / РГ

    В установлении рекордно низких показателей по уровню безработицы большую роль сыграл сезонный фактор. Лето – время проведения сельхозработ, дорожных, строительных работ, разгар туристического сезона. «Осенью сезонный фактор работает обратным образом. Традиционно конец третьего квартала-начало четвертого квартала показывают прирост уровня безработицы. Исключением стал 2021 год, но здесь работал эффект низкой базы (по числу занятых – прим. ред)  2020 года», - рассказал Антон Котяков.

    Минтруд изначально выстроил несколько сценариев развития событий на рынке труда. «Планировали, что первые высвобождения могут начаться уже в мае-июне. Но принятые меры поддержки предприятий на время перенастройки логистических цепочек и технологических процессов позволили сохранять коллективы», - отметил министр.

    Глава ведомства напомнил об отраслевых мерах поддержки, отметив также, что промпредприятия смогли переобучить за средства господдержки 6 тыс. сотрудников и еще 10 тысяч – сейчас проходят переобучения. 

    Программой софинансирования временных работ воспользовались 10 тыс. предприятий в отношении почти 110 тыс. сотрудников, а 85 тыс. граждан, ищущих работу, обучаются по программе бесплатного переобучения. Под программу субсидирования найма, которая предоставляет финансовую поддержку при найме молодых сотрудников, заявлено почти 92 тыс. вакансий. 

    «Ситуация на рынке труда до конца года во многом будет определяться скоростью адаптации предприятий к изменившимся условиям. Да, ситуация (по уровню безработицы – прим. ред) осенью несколько изменится, но майская версия макроэкономического прогноза, на наш взгляд, в части безработицы несколько завышена. Правительство предпринимает все меры для поддержания ситуации на рынке труда. Сейчас мы сверяем свои оценки с Минэкономразвития, и полагаем, что в целом по году ситуация с безработицей будет сопоставима со средними значениями 2021 года», - заявил он в интервью «РГ».

    Полностью интервью с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым читайте в ближайшем номере «РГ».

    Поделиться