10.09.202217:33

Белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль

Даже самый извилистый маршрут к цели все равно всегда начинается с первого шага. Об этой восточной мудрости напоминают и белорусские конструкторы, презентовав к юбилею столицы свой первый спортивный электромобиль.

С новинкой отечественных разработок на полигоне академического Института машиностроения познакомился в субботу и министр энергетики РБ Виктор Каранкевич, информирует БЕЛТА.

Поясняя основные характеристики модели, начальник инжинирингового центра института Александр Белевич уточнил, что вес электрокара не превышает одной тонны, а вся его электронная начинка создана на национальной базе. Правда, добавил он, "пока электромобиль достигает максимальной скорости за шесть секунд, но конструкторы планируют сократить это время на две секунды".

Цель проекта спортивного электрокара, поясняют белорусские разработчики, состоит, прежде всего, в тестировании элементов компонентной базы и демонстрации образцов автокомпонентной базы под потенциального потребителя.

Инициаторы нового направления в автостроении убеждены, что для того, "чтобы белорусские автомобили успешно развивались, на них должны стоять отечественные компоненты. И испытательная база уже позволяет разрабатывать единичные образцы таких электромобилей со всеми необходимыми тестами и расчетами", - рассказал Белевич.

В то же время он дал понять, что опытный образец спортивного электрокара, его конструкция, кузов и основные узлы и агрегаты изготовлены практически вручную. Создатели машины будущего демонстрируют, что "на базе этих компонентов можно делать не только грузовые автомобили и коммерческий транспорт, но и единичные кастомные машины", - констатировал начальник центра.

Инженерная мысль никогда не замедляет своего темпа. И белорусские новаторы ставят перед собой задачу активнее привлекать в науку молодое поколение специалистов.

С одной стороны, отмечает ученый, сейчас молодежь стремится найти свое место в IT. Но ведь и в этой машине, по его словам, информационных технологий больше, чем в стандартных приложениях, которые разрабатываются программистами. А по суммарным оценкам различных экспертов, объем кода в электрокарах превышает его наличие даже в самолетах.

Ну а пока, первый белорусский спортивный электромобиль, резюмирует агентство, может развивать скорость до 120 км/ч, а его расчетный пробег составляет примерно 200 км.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться