11.09.2022 06:00
    Поделиться

    Банк России и очередной налоговый период изменят настроения на валютном рынке

    В понедельник можно ожидать продолжения движения курсов доллара и евро в районе чуть выше 60 рублей по каждой из валют. При этом пара USD/RUB может попытаться снизиться в район 59 рублей, EUR/RUB - вероятнее всего, может опуститься только до 60,10. Но до конца недели настроения на валютном рынке могут перемениться.
    istock

    Что повлияет на рубль в ближайшее время и какой будет его курс, "Российской газете" рассказал специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир" Георгий Свирин:

    - На следующей неделе ключевым событием для валютного рынка станет заседание совета директоров Центрального банка. Оно пройдет в пятницу, 16 сентября. Финансовый регулятор, скорее всего, продолжит снижение ключевой ставки.

    Напомним, что в конце июля Центробанк установил ставку на уровне 8%. А на предстоящей встрече она может быть снижена еще на 100 базисных пунктов (т.е. на 1%), но руководство ЦБ может предпринять и более решительные шаги и сократить ее на 150 б.п. до 6,5%.

    Пока сложно загадывать на какой процент произойдет снижение в итоге. Но вероятность продолжения ослабления регуляторного воздействия на испытывающую трудности экономику под санкциями выглядит как очень реалистичной. Снижение ставки позволит рублю продолжить ослабление на предстоящей неделе.

    Тем не менее будет фактор, который может поддержать национальную валюту. Ведь начинается первая неделя из трехнедельного налогового периода, кульминация которого придется на 26 и 28 сентября.

    В среду, 14 сентября, предстоят выплаты налога на прибыль, полученного в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам. А в четверг, 15 сентября, будут направлены в государственный бюджет выплаты от акцизов на операции с нефтяным сырьем и алкогольной продукцией, а также страховые взносы на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование.

    На этой неделе курс доллара остановился на отметке 60,60 рубля. Но с учетом всех факторов уже в предстоящие недели американская валюта может подняться до 64-65 рублей. Пара EUR/RUB на этой неделе показала также нейтральную динамику и завершила торги на уровне 60,96 рубля. Но падение курса российской валюты в предстоящие недели может увести котировки в район 64-66.

    Поделиться