12.09.2022 17:26
    Поделиться

    Юрий Рост подарил Библиотеке имени Тургенева фотопортреты писателей

    Ю.М.Рост.
    Ю.М.Рост. / Юрий Рост

    В "Библиотеке-читальне им. И.С.Тургенева" открылась необычная выставка портретов известных писателей. Прежде всего, она необычна тем, что будет постоянной - фотопортреты принесены библиотеке в дар автором. А именно - известным фотографом Юрием Ростом.

    Идея и инициатива создания такой экспозиции принадлежит вдове Михаила Жванецкого - Наталье. На фотопортретах изображены такие писатели и поэты, как Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Андрей Битов, Михаил Жванецкий, Евгений Евтушенко, Валентин Катаев и другие. Под каждой фотографией - рассказ автора: Юрий Рост героев своих снимков знал лично, и с каждым связана какая-то незабываемая история. Практически со всеми, кто изображен на фотографиях, был знаком (а с некоторыми и дружен) и Михаил Жванецкий.

    А.А.Вознесенский. Фото: Юрий Рост

    "Открытие такой выставки - это важно хотя бы потому, что обычно библиотека ассоциируется у людей с портретами из учебников, - рассказал обозревателю "РГ" Юрий Рост. - Люди запоминают "застоявшиеся" с детства образы классиков. А тут перед ними нормальные люди в разных ситуациях. И они - эти писатели и поэты - становятся еще ближе для каждого читателя. Так что пусть будут!"

    М.М.Жванецкий. Фото: Юрий Рост

    Наталья Жванецкая рассказала нам, как родилась идея. Она хотела, чтобы книги Михал Михалыча были в разных библиотеках Москвы и Подмосковья, и встречалась с их руководителями лично с каждым, пока не встретила Ромуальда Крылова-Иодко - директора "Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева". Он предложил помочь распределить издания и по другим. Наталья поделилась с ним тем, что стены в библиотеках оформлены одинаково, как под копирку - классики русской литературы 18 и 19 века, портреты, как из школьных учебников. Практически везде - Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, Иван Тургенев. Иногда - Александр Блок и Сергей Есенин. Попросила разрешения повесить портрет мужа, директор "Тургеневки" согласился.

    Б.Ш.Окуджава. Фото: Юрий Рост

    За портретом Наталья пошла к Юрию Росту, и пока выбирали, смотрели и другие фотографии писателей. В итоге провели переговоры с библиотекой, выбрали 20 портретов писателей и подготовили выставку.

    А сейчас, после открытия выставки в Москве, вместе с Ромуальдом Крыловым-Иодко пишут обращение и к другим столичным библиотекам, чтобы тоже сделали у себя подобную экспозицию.

    А.М.Володин. Фото: Юрий Рост

    Пока обращаются к библиотекам Москвы. Но лиха беда начало - может, предложат и региональным. По крайней мере, у организаторов выставки есть ощущение, что это нужно сделать.

    Поделиться