17.09.2022 05:00
    Поделиться

    Как живет и согревается непризнанное Приднестровье

    Две враждующие республики объединились. Не буквально, а фигурально. Молдову и Приднестровье сегодня волнуют две вещи: N 1 - полетят ли самолеты в Москву? N 2 - хватит ли дров, если исчезнет российский газ?
    Тирасполь: самый дружелюбный и национально толерантный город на постсоветском пространстве.
    Тирасполь: самый дружелюбный и национально толерантный город на постсоветском пространстве. / gettyimages

    Манна небесная

    В конце прошлой недели компания Air Moldova объявила о старте продаж билетов из Кишинева в Москву с 1 октября. По цене от 390 до 476 евро.

    Казалось бы, почему это должно кого-то взволновать? Билеты дорогие даже по меркам сытых стран Европы. Что уж говорить о нищих молдавских республиках... Но если вы так думаете, значит, ничего не знаете об этом регионе.

    Новость стала сенсацией, ведь из Приднестровья улететь можно лишь через Молдову.

    Если есть молдавский, украинский или, скажем, болгарский паспорт, то есть и наземный вариант: на специальном автобусе через Молдову, Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию. Если все по плану, то через 2 суток и 12 часов доберетесь до Москвы. В теории. Но на границах всякое бывает, реально от трех суток. Спят пассажиры в креслах, либо в багажном отсеке. Не каждый выдержит. Да и билет - от 12 тыс. российских рублей. Но главное - паспорт. Да, здесь у многих по несколько паспортов. Но далеко не у всех. А с паспортом РФ не возьмут. Нужен шенген. А как сейчас с ним - сами знаете.

    Так что в основном летают через Турцию и Армению. На дорогу уходит порой несколько дней и не меньше тысячи долларов. Поэтому билеты из Кишинева в Москву от 390 евро - манна небесная.

    Власти Молдовы уже заявили, что самолеты в Москву не полетят, поскольку это "небезопасно". Пассажирам вернут деньги. Air Moldova не согласна, обещает оспорить в суде запрет на полеты.

    Зима все ближе

    - Это они нам мстят за то, что у них рухнула экономика, а мы пока держимся, - убежден Сергей К., житель Тирасполя. - Вдумайся: в Молдове лишь 1% населения может оплатить счета за отопление. Введен телефон, где рассказывают, как закупать дрова. Из Молдовы народ массово на зиму переезжает к нам, в Приднестровье!

    Насчет массовости - тезис спорный. Но в остальном похоже на правду. В Молдове на самом деле ввели телефон, по которому сообщают, как закупить по льготной цене дрова из расчета 5 кубометров на домохозяйство.

    Дрова - главная тема: где и за сколько их купить. Добыть. Или украсть

    Льготные - это от 350 до 875 леев (1100 - 2700 российских рублей) за куб. Все знают, что нормальный дом пятью кубами не согреешь, да и дрова власти обещают с оговоркой: если их всем хватит. А ведь не хватит. Поэтому реалисты готовятся мерзнуть: Молдова задолжала России за газ больше, чем у нее в казне есть денег. И газа этой зимой или не будет, или - по космической цене. В связи с чем на главной площади Кишинева каждый день шоу: то народ сжигает платежки, то шествует со свечами. Впрочем, народ здесь веселый, местные соцсети завалены роликами о том, как на газовой плите готовить на дровах. Смешно, но не очень: газ за год подорожал на 362%, а отопление - вдвое.

    А власти Приднестровья обещают, что их тарифы неизменны.

    - А я вот слышал, что в ПМР с прилавков смели все бюджетные электронагреватели, - провоцирую собеседника. - Не найти дешевле 1000 леев (3,1 тыс. рублей).

    Со мной неохотно, но соглашается. Да, это правда. Тарифы - тарифами, а что будет этой зимой, никто не знает. Тем более, участились отключения электричества.

    Поэтому правила хорошего тона: обсудив перелеты из Кишинева в Москву, надо поговорить о дровах. Дрова - главная тема на обеих сторонах Днестра: где их купить, добыть или украсть.

    В 1995 году приднестровские женщины бастовали на аэродроме Тирасполя. Сейчас впору устраивать подобные демарши в Кишиневе: все хотят летать. Фото: РИА Новости

    Трудности перевода

    К местным реалиям надо привыкать. Бесполезно с кем-то спорить, опираясь на цифры. Здесь все на чувствах. Вот, скажем, в Молдове бюджетник получает не меньше 3,5 тыс. леев ($180). В Приднестровье средняя зарплата - 5,8 тыс. своих рублей ($360). Хотя что такое "средняя". Почтальон получает 3 тыс., а энергетик 14 тысяч...

    Но еще раз: это просто цифры. На каждом берегу Днестра люди убеждены, что именно они живут лучше, чем их соседи.

    "Если из Молдовы народ едет в ПМР закупаться, то почему ты уверен, что у вас выше уровень жизни?" - спрашиваю у знакомого из Кишинева. Ответ предсказуем: едем закупаться, потому что нам так выгодно! А кто знает свою выгоду, тот и живет лучше.

    Сказал же: не надо с ними спорить. Никогда не переспорите.

    Или вот: молдавский президент Майя Санду приезжает в Гагаузию (автономия на юге Молдовы), выступает в народном собрании. Разговор идет на повышенных тонах. Майе говорят: забудь гордость, съезди в Москву, попроси Путина снизить цены на газ. Она отказывается. Гагаузы не сдаются: ну тогда сделай русский язык вторым государственным!.. Реакция - аналогичная.

    Что тут забавного? А то, что президент Молдовы говорит с гагаузами (а они граждане Молдовы!) на русском. А на каком языке им общаться? Майя не говорит на гагаузском. Гагаузы не желают спорить на молдавском.

    Ну просто сил нет

    Есть стереотип: в Молдове живут молдаване, в Приднестровье - русские. Поэтому и воюют.

    Это заблуждение. В Приднестровье живут молдаване, украинцы и русские, примерно в равных пропорциях. Еще есть люди, которые не могут определиться с национальностью. Знаю девушку, которая искренне считает себя русской, хотя мама - молдаванка, а папа - украинец.

    Да, раньше здесь еще была большая еврейская община, но в большинстве своем уехали. Но те, кто осел в Германии и других странах ЕС, охотно отдыхают в Молдове и в Приднестровье. Санаторий в Каменке (это на севере республики) переполнен. Манит квантовой терапией, кишечным орошением, а пациенты долечивают себя вином и коньяком. Хороший выбор, умеренные цены.

    А главное: войны здесь нет уже 30 лет. И быть не должно, ведь у Молдовы нет ни танков, ни самолетов. А у приднестровской армии нет мотива нападать на Молдову. Кровь прольется при условии, если так решит кто-то извне.

    Такие позывы есть. Сейчас, когда вы читаете эти строки, молдавский спецназ Fulger ("Молния") на учениях в Румынии. Цель: отработка спецмиссий. Но что это за миссии - не говорят.

    И как результат: в Приднестровье до 21 сентября действует "желтый" код опасности. "Желтый" вводят, если есть подтвержденные данные о риске теракта. Выше только "красный" код: критический. Он пока не введен.

    Конкретно

    Доллар стоит, рубль растет

    Ситуация вокруг вывоза зерна с Украины и слухи о "надвигающемся мировом голоде" в августе спровоцировали панику в ПМР. Народ бросился скупать зерно и муку. Но ажиотаж быстро спал, товарное изобилие успокоило народ лучше, чем заверения властей.

    В ПМР ходит пять валют, кроме собственной: доллар, евро, украинская гривна, рубль РФ и молдавский лей. За 2022 год курс доллара был стабилен, лей упал на 8%, евро - на 10%, гривна - на 25%. Российский рубль подорожал на 22%.

    На приднестровских заправках в сентябре подешевело топливо. Теперь бензин АИ-95 стоит 21 рубль ПМР (76 рублей РФ), дизель - 23,5 (85,5 рубля РФ).

    В 2014 году в России зафиксировано 0,5 млн граждан Молдовы. В 2022 году их осталось 76 тыс., т.е. в 7,5 раза меньше. Молдаван заместили граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

    На территории ПМР постоянно проживают 220 тыс. человек с паспортами РФ. Это при населении республики в 350 тыс. человек.

    Поделиться