18.09.2022 07:00
    Поделиться

    Ректоры ведущих университетов рассказали в "РГ" об итогах приема-2022

    Где учится Герой России? Почему не закрылись бюджетные места на инженерных направлениях? Из каких стран едут сейчас учиться в Россию? Итоги приемной кампании 2022 года в "Российской газете" обсудили ректоры ведущих университетов.
    Бюджетных мест, выделенных по стране на инженерные направления, оказалось меньше, чем школьников, сдавших ЕГЭ по необходимой там профильной математике.
    Бюджетных мест, выделенных по стране на инженерные направления, оказалось меньше, чем школьников, сдавших ЕГЭ по необходимой там профильной математике. / Сергей Савостьянов

    Приемная кампания в этом году проходила в одну волну, но кое-где вузы не смогли закрыть все бюджетные места и объявили дополнительный набор. Слишком высокий минимальный порог баллов?

    Инна Шевченко, ректор Южного федерального университета: У нас установлен достаточно высокий пороговый балл. Есть недобор на инженерные направления, открыт дополнительный набор. В целом мы набираем на бакалавриат по очной форме обучения только по бюджету более трех тысяч человек. Из них 70 процентов - направления, где основные предметы - математика, физика, химия, биология. Уровень подготовки по этим предметам для участия в конкурсе - не менее 50 баллов.

    Андрей Гаврилов, проректор по учебной работе НИУ им. С.П. Королева: Если посмотреть на то, как сдавали ЕГЭ в этом году, увидим, что бюджетных мест, выделенных по стране на инженерные направления, оказалось больше, чем выпускников, сдававших профильную математику - предмет, который требуется при поступлении практически на все технические специальности. Поэтому здесь определенные проблемы у университетов были. Но в целом процент недобора на инженерных и научных направлениях меньше, чем в прошлом году.

    Станислав Прокофьев, ректор Финансового университета при правительстве РФ: Действительно, резко упало в целом в стране количество выпускников школ, которые выбрали профильную математику. Сложный экзамен, что и говорить. И если желающих поступать на ИТ-направления в бакалавриате стало больше, вырос конкурс - до 20 человек на место, то, например, по прикладной математике, наоборот, желающих поубавилось. Системная проблема есть. Возможно, нужно как-то перестраивать модель подготовки в школах, чтобы стимулировать ребят выбирать точные науки, в первую очередь математику.

    Мало того что на инженерные направления недобор, так еще получается, что у нас по-прежнему в инженеры в большом количестве проходят троечники. Это так?

    Александр Федоров, ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта: У нас весь блок ИТ-направлений рванул вперед. На все топовые специальности, начиная с информационной безопасности и заканчивая бизнес-информатикой, конкурс по 24 человека на место. Почему? Партнерство с работодателями. Каждую программу по направлению информационных технологий мы делали вместе с регионом и с компаниями. И то же самое нам предстоит сделать с инженерными специальностями.

    Владимир Зернов, ректор Российского нового университета: Скажу в защиту троечников. 50 лет назад я окончил Московский физтех. Среди выпускников есть лауреаты Нобелевских премий и премий Бора. Но по прошествии лет вижу: те, кого мы сейчас называем троечниками, показали результат не только не хуже, а даже лучше, чем подавляющее большинство победителей международных олимпиад.

    Инна Шевченко: Мы должны уделить сейчас максимум внимания направлениям, которые связаны с физикой, химией, биологией. Видим у себя достаточно большой интерес к технологической магистратуре со стороны выпускников других университетов - их больше половины. Причем это не только Ростовская область и ближайшие регионы, а вся Россия и ближнее зарубежье. Отмечу, что в подготовке инженеров очень важна мотивация. И студент, и вуз должны понимать, куда будет трудоустроен выпускник.

    Как повлияли санкции на вступительную кампанию? Что с иностранными студентами?

    Инна Шевченко: У нас чувствуются не столько санкции, сколько проблема транспортной доступности в связи с закрытием южных аэропортов. Но тем не менее количество абитуриентов не уменьшилось. Набор иностранцев у нас принципиально не более полутора тысяч. Уже зачислено порядка тысячи. Мы, кстати, видим географию новых для нас стран - появляются студенты из Вьетнама, Китая, Сирии.

    Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа: Число студентов-иностранцев не снизилось. Поступают из самых разных стран: Финляндия, Япония, Монголия. В последние годы очень хорошие абитуриенты из Монголии идут в режиссеры. Естественно, страны постсоветского пространства - Казахстан, Беларусь. Есть и из Украины.

    Владимир Зернов: С нами отказались сотрудничать четыре вуза. Но при этом девять новых прислали запрос на совместную работу, причем все девять - из недружественных стран, например, из Германии, Греции. Абитуриентов меньше не стало, но немного сменились акценты. Если раньше это были в основном ребята из СНГ, Восточной Европы, то сейчас число тех, кто выбирает первым китайский, корейский, японский языки и даже фарси, стало больше, чем тех, кто выбирает английский.

    Государство выделило квоты на прием абитуриентов из Донбасса и детей участников спецоперации. Как это повлияло на основной набор?

    Станислав Прокофьев: Никак, потому что все они шли по квоте, не затрагивая основной конкурс. Так получилось, что мы стали первым вузом в России, куда перевелся первый студент из ЛНР. В целом же квотой воспользовались 29 человек. Вне всяких квот к нам в магистратуру поступили несколько ребят, которые принимали активное участие в спецоперации. Среди них - Герой России, 23-летний старший лейтенант Балдан Цыдыпов. Это наша гордость. Поступил в магистратуру юридического факультета.

    Инна Шевченко: В ЮФУ поступили более 450 абитуриентов из ДНР, ЛНР только по квоте правительства. Порядка 120 человек поступили по российским паспортам, то есть вне квоты, участвовали в общем конкурсе. Часть наших студентов сейчас задействованы в специальной военной операции - они ушли в академический отпуск. Кстати, сейчас подготовлена обширная программа по поступлению наших выпускников - выходцев из ДНР, ЛНР, в другие университеты, в частности в РУДН, МГУ.

    Вопрос ребром

    Почему суперсервис "Поступление в вуз онлайн" не подходит для абитуриентов творческих вузов?

    Григорий Заславский: Он совершенно не учитывает специфику испытаний творческой направленности. Мы начинаем творческие туры задолго до начала самой приемной кампании - в марте-апреле. Перед тем как подать документы, абитуриент должен пройти два-три таких испытания, а в некоторых случаях четыре и даже пять - с учетом вокального и пластического. Суперсервис никак это не учитывает, и мы уже обращали на это внимание разработчиков. Кроме того, суперсервис мог "зависнуть", например, в пятницу вечером и заработать только во вторник утром. А у нас абитуриентов на многие специальности - тысячи человек на 10-15 бюджетных мест. В этом году 450(!!!) человек на место было на актерское мастерство. 13 тысяч творческих просмотров. И это только один факультет, а их у нас восемь. Учебная часть несла дежурство круглосуточно, люди были вымотаны. Это сделало приемную кампанию чрезвычайной.

    Блицопрос

    Популярные направления приемной кампании 2022 года

    Южный федеральный университет - юриспруденция, филология/журналистика, программная инженерия;

    Финансовый университет - прикладная информатика, менеджмент, финансы;

    Самарский университет - информатика, вычислительная техника, экономика и юриспруденция;

    Московский городской педагогический университет - лингвистика, преподавание китайского и английского языков, подготовка учителей дошкольного образования и начальной школы;

    Российский новый университет - информационные технологии, лингвистика и перевод, экономика и юриспруденция.

    Поделиться