15.09.2022 15:16
    Поделиться

    Зампостпреда РФ при ОБСЕ обвинил Киев в применении пыток и казней

    Киевский режим ради удержания власти на определенных территориях широко применяет репрессивные меры: пытки и казни. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич на заседании Постоянного совета Организации.
    Нина Зотина/РИА Новости

    По его словам, власти Украины не стесняются применять репрессии и запугивать мирное население. "На территориях, где киевский режим пытается удержать власть, широко применяются репрессивные меры, внесудебные казни и пытки", - указал Буякевич. Кроме того, из Киева звучат призывы к жесткой украинизации восточных территорий Украины, которые находятся под контролем ВСУ. По словам зампостпреда, киевский режим провозгласил политику террора в отношении всех несогласных с его националистическими установками.

    Он обратил внимание, что жители территорий, на которых оказываются украинские вооруженные формирования, бегут от них. "Так, на текущий момент свыше 20 тысяч жителей Балаклеи, Купянска, Изюма, Волчанска и других населенных пунктов Харьковской области выехали на территории ЛНР, ДНР и в Россию, спасаясь от расправ украинских неонацистов. Они бегут от так называемых "фильтрационных", а по сути карательных мероприятий киевского режима, официально анонсированных в этих городах", - заявил Буякевич.

    "К слову, эти репрессивные планы киевского режима в отношении гражданского населения не получили никакой публичной оценки со стороны руководства ОБСЕ и ее профильных институтов", - указал российский дипломат.

    Он также отметил, что украинское политическое и военное руководство явно зависит от представителей Запада. "Иностранные наемники выполняют роль консультантов, полевых командиров и даже операторов высокоточных вооружений, а членам украинских вооруженных формирований уготована роль "пушечного мяса" в чужом для них геополитическом противостоянии, которое руководство западных стран навязывает России, - заявил Буякевич.

    Поделиться