Найдено древнейшее сердце в мире

Yasmine Phillips, Curtin University

Международная команда палеонтологов при исследовании окаменелого существа возрастом около 380 миллионов лет нашла практически идеально сохранившееся сердце. Оно оказалось древнейшим сердцем за всю историю наблюдений.

Исследование опубликовано в журнале Science, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Находка оказалась сенсационной, поскольку сердце создано из так называемой мягкой органической ткани. Подобная ткань не способна сохраняться на протяжении миллионов лет, окаменелостей тоже найдено немного.

И вот в новом исследовании найдено, похоже, древнейшее сердце на Земле из всех известных науке. Открытие совершила группа палеонтологов, которая изучала анатомию окаменелого представителя артродиров - вымершего класса панцирных рыб, которые процветали в девонский период с 419,2 миллиона лет до 358,9 миллиона лет назад. Кстати, анатомия этого существа оказалась схожа с анатомией современных акул.

"Как палеонтолог, изучающий окаменелости более 20 лет, я был искренне поражен, обнаружив прекрасно сохранившееся "трехмерное" сердце у предка, которому 380 миллионов лет, - говорит ведущий автор исследования, профессор Кейт Тринайстик. - Эволюцию часто представляют как серию маленьких шагов, но эти древние окаменелости предполагают, что между бесчелюстными и челюстными позвоночными был большой скачок. Сердце этих рыб буквально находилось во рту и под жабрами - прямо как у современных акул".

По мотивам исследования палеонтологи создали первую в своем роде 3D-модель сложного S-образного сердца артродира. Оно состоит из двух камер, причем меньшая камера находится сверху. Ученые отмечают, что подобные уникальные черты были развиты у ранних позвоночных. Однако со временем область головы и шеи у позвоночных начала меняться, что исследователи называют критическим этапом в эволюции наших собственных тел.

"Впервые мы можем увидеть все органы вместе у примитивной челюстной рыбы, и мы были особенно удивлены, узнав, что они не так уж сильно отличались от нас, - говорит профессор Тринайстик. - Тем не менее, имелось одно важное отличие - печень у них была большой, она позволяла рыбе оставаться на плаву".

Поделиться