19.09.2022 00:01
    Поделиться

    Аналитики: Европа не сможет пройти две ближайшие зимы без российского газа

    Европа не сможет пройти предстоящую зиму и 2023 год без сохранения поставок российского газа или значительного сокращения экономики. К такому выводу пришли эксперты "Яков и Партнеры".

    Чтобы обеспечить потребность в голубом топливе до конца 2022 года странам ЕС придется либо сохранить его импорт из России, либо сократить его потребление на дополнительные 7-12 млрд кубометров, что возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей.

    При этом полностью заменить российский газ альтернативным СПГ в этом году невозможно из-за технических ограничений по его приему и несвязанности многих терминалов с трубопроводной сетью.

    По прогнозам экспертов, в среднесрочной перспективе усилия европейских стран по снятию логистических ограничений на увеличение поставок от альтернативных поставщиков начнут давать первый эффект к середине - концу 2023 года.

    "Однако само создание инфраструктуры не решит проблему поставок, так как соответствующий запас свободных мощностей у производителей СПГ отсутствует", - говорится в исследовании.

    Возможный дефицит в 2023 году в 40-60 млрд кубометров сопоставим с совокупным потреблением газа в отрасли по производству удобрений, нефтехимии, черной и цветной металлургии и всем машиностроении, отмечает партнер "Яков и Партнеры" Елена Кузнецова.

    "Таким образом, у Европы нет комфортного пути для отказа от газа из России в ближайшие годы - только через потери для населения и экономики", - заключила эксперт.

    Поделиться