19.09.2022 21:15
    Поделиться

    "Молодая гвардия" издаст эпопею обозревателя "РГ"

    Суверенитет России базируется на исторических чертах нашего общества - патриотизме, любви к семье и Родине. Именно эти ценности в столь сложное для Отечества время отражает масштабная эпопея о судьбах казачества "Не рви мне душу, Дон", написанная политическим обозревателем "Российской газеты" Максимом Макарычевым.

    "Эта сага о судьбах казачества была задумана мной, чьи юные и молодые годы прошли в Ростове-на-Дону, семнадцать лет назад, - рассказал автор. - За это время у друзей и знакомых родились дети, которые пошли в школу и некоторые теперь ее оканчивают. Не стало родных и близких, в том числе троих лучших друзей, которые знали о книге и ждали ее выхода. Дождаться не удалось. Ушли трагически, безвременно. Именно в память о покинувших нас, с кем когда-то общался лично, и миллионах безвестных, перемолотых в русское лихолетье, я взялся за этот многолетний труд".

    "Не рви мне душу, Дон" - это произведение о судьбах России и донского казачества в драматическую эпоху русских революций, Гражданской и Великой Отечественной войн. Главный герой эпопеи - советский разведчик Николай Абрамов, жизнь которого прослеживается с детских лет, проведенных в доме отца в Новочеркасске с 1915 года до гибели в катакомбах Одессы в 1943 году, куда он был отправлен по заданию руководства советской разведки для организации подпольно-подрывной работы против румыно-фашистов. В первой трилогии из двух рассказывается о его отце, Федоре Абрамове, генерал-лейтенанте царской армии, ставшем одним из лидеров Белого движения на Дону, а потом активным деятелем РОВС и пособником нацистов, присягнувшим Гитлеру. Антигероем книги автор выбрал вымышленного сына разнорабочего ремесленной мастерской Новочеркасска, который, по его замыслу, стал одним из лидеров троцкистского движения на Дону. "Сын белого генерала, правой руки барона Врангеля, становится советским разведчиком. Сын разнорабочего - контрреволюционером. В этом лейтмотив произведения", - рассказал автор. В лихо закрученный сюжет вплетены судьбы императора Николая II, Григория Распутина, Керенского, Троцкого, барона Врангеля, генералов Каледина, Краснова, Деникина, Кутепова, Миллера, Брусилова и других.

    В издательстве "Молодая гвардия"вышла начальная книга эпопеи -"Первая мировая". Фото: Издательство "Молодая гвардия"

    - Почему "Не рви мне душу, Дон"? Название пришло в один из дней, откуда-то свыше, неожиданно, как любое озарение, - пояснил Макарычев. - Не рви мне душу, Дон. Именно так, без восклицания. С внутренним надрывом. В котором чувствуется усталость от всего потерянного и пережитого. В нем отражена моя любовь и моих героев к красоте Донского края и его непростым, самобытным людям. Именно этот вопрос терзал казачий люд: и стар и млад, который мучился, вспоминал на непонявшей их чужбине утреннюю дымку в степи, многоцветье и поневоле забытый аромат ее трав. Родимый край, куда им не суждено было вернуться". В своей эпопее журналист и писатель показал трагедию Дона, трагедию страны, трагедию перемолотых судеб. В ней - героизм тех людей с холодной головой и горячим сердцем, которые не позволили чужакам разделить Россию, противостояли попыткам отправить великую страну, если не в небытие, то на задворки истории. Чьи внуки и правнуки сегодня героически сражаются против неонацистов за свое Великое Отечество!

    Отдельное место в многотомной эпопее (автором задумано шесть ее частей) занимает рассказ о создании Феликсом Эдмундовичем Дзержинским ВЧК, работе советской контрразведки и разведки по нейтрализации усилий западных спецслужб, ставивших целью разрушение устоев государственной власти в нашей стране. Макарычев детально изучил мемуары послов Великобритании и США в России, выпущенных в 1920 годах. Рассказывает читателю, как западные державы подтачивали основы российской государственности, вербовали агентов из числа российской политической элиты, сначала для свержения монархии, а затем и молодой советской власти. Отдельно показал козни и интриги британских разведчиков Сэмюэля Хора, Альфреда Нокса и Сиднея Рейли, наглядно подтверждая тезис - "англичанка гадит".

    Автор использовал легкий, доступный язык, выдержал книги в хронологической стилистике. Это делает возможной их адаптацию в форме аудиокниг и киносериалов, нацеленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Уже сейчас очевидно, что эпопея будет особенно познавательна для курсантов суворовских, кадетских училищ, всех тех, кто посвятил себя служению Родине. Дополнительную ценность изданию придает то, что за основу взяты реальные события, добавлены лишь элементы художественного вымысла, использованы сотни уникальных, в том числе, ранее не публиковавшихся материалов Госархива РФ, знаменитого Пражского архива Русской эмиграции, рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России, Государственного архива Ростовской области, Донской публичной библиотеки, личных архивов деятелей белой эмиграции.

    Между тем в издательстве "Молодая гвардия" уже вышла первая книга из трилогии - "Первая мировая". Она была представлена в Ростове-на-Дону и Новочеркасске, вызвав большой читательский интерес. "Крушение империи" и "Гражданская война. Исход" увидят свет до конца 2022 года.

    Поделиться