19.09.2022 11:00
    Поделиться

    В Крыму сторонник украинских нацбатов получил 8 лет за хранение арсенала оружия

    Житель Алушты приговорен судом к лишению свободы сроком на восемь лет. В его доме при обыске обнаружили целый арсенал оружия, включая самодельные взрывные устройства с зарядом взрывчатого вещества более 500 граммов и переписку с членами украинских нацбатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

    В доме у жителя Алушты обнаружили пистолет, порох, тротил, а также взрывные устройства, изготовленные кустарным образом.

    "В ходе обыска на смартфоне и компьютере подсудимого были обнаружены видеоматериалы радикального содержания, фотографии с изображением националистической символики и фашисткой атрибутики, а также переписка с членами украинских националистических батальонов", - говорится в сообщении.

    Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ ("Незаконные приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств") и части 1 статьи 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

    Суд приговорил алуштинца к лишению свободы сроком на восемь лет, которые он будет отбывать в колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

    Напомним, в августе 2022 года другой участник незаконного вооруженного формирования "Батальон имени Номана Челебиджихана" (признан террористической организацией, деятельность на территории России запрещена), был осужден на шесть лет лишения свободы. К такому сроку приговорен 26-летний житель Белогорского района Крыма Рустем Османов. Следствием было установлено, что Османов добровольно вступил в нацбат в 2016 году. Он был задержан в апреле нынешнего года при попытке въехать на территорию Крыма из Херсонской области.

    Также в августе нынешнего года Киевский суд Симферополя приговорил к пяти годам колонии строго режима Руслана Абдурахманова - еще одного участника нацбата. Следствие установило, что Абдурахманов был в числе личных охранников основателя этого нацбата, а также организатора многочисленных блокад Крыма - Ленура Ислямова. Бывшего боевика арестовали в апреле 2022 года при попытке въехать в Крым.

    Поделиться