Саркофаг хранителя сокровищ Рамзеса II обнаружен в Египте

Ministry of Tourism and Antiquities

В Египте археологическая миссия Каирского университета при проведении раскопок в некрополе Саккары обнаружила древний саркофаг, который принадлежал высокопоставленному сановнику времен правления фараона Рамзеса II.

Как сообщает Ahram Online, находка была сделана к югу от дамбы царя Унаса в некрополе древнего города Саккары. Археологи обнаружили саркофаг Птахемвиа, который, как считается, был приближенным знаменитого фараона Рамзеса II.

По словам Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта, Птахемвиа был обладателем сразу нескольких высоких титулов. Например, он был королевским писцом, великим смотрителем в храме Рамзеса II, главой казначейства и ответственным за подношения всем богам Нижнего и Верхнего Египта.

Саркофаг человека, который фактически охранял сокровища фараона, был найден с погребальной шахте гробницы, которая была обнаружена еще в прошлом году. Вход в шахту имеет размеры 2,2х2,1 метра. Подземная погребальная камера находится с западной стороны шахты на семиметровой глубине. Она состоит из трех комнат, две из которых оказались совершенно пустыми.

Саркофаг находился в западной части погребальной камеры. Он был ориентирован по оси с юга на север и украшен антропоидной крышкой. Иными словами, крышка саркофага изготовлена в виде изображения покойного. На ней хорошо видны черты лица усопшего, в скрещенных на груди руках он держит символы бога Осириса и богини Исиды.

Интересно, что саркофаг был украшен надписями, характерными для ритуальных церемоний Нового царства. Также имеется изображение богини неба Нут с распростертыми крыльями. Кроме того, на поверхности саркофага выгравированы имя Птахемвиа и все его титулы, а также изображения четырех сыновей бога Гора и сопровождающие их молитвы.

"Крышка саркофага была разломана по диагонали, недостающая часть была найдена в углу камеры, - говорит Ола Эль-Агуизи, руководитель раскопок. - Саркофаг был пуст, если не считать остатков смолы от мумификации на его дне".

Поделиться