26.09.2022 13:42
    Поделиться

    Цикл творческих встреч с писателями пройдет в Москве в рамках литературной премии "Большая книга"

    В этом году национальная литературная премия "Большая книга" проведет цикл творческих встреч с авторами в московских библиотеках - Библиотеке №19 имени им. Ф.М. Достоевского, Библиотеке имени А.П. Чехова и в Библиотеке-читальне имени И.C. Тургенева. Ведущими и собеседниками будут писатели - финалисты премии и члены Литературной академии "Большой книги".

    Встречи стартуют уже в эту среду, 28 сентября, в Библиотеке №19 имени им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23 стр.1). Тема дискуссии "Большая книга в мире книг". С рассказом о литературной премии "Большая книга" и открытии нового цикла выступят директор "Большой книги" Татьяна Восковская, координатор, ведущая встреч-дискуссий, литературный критик Ирина Барметова и критик, член Литературной академии Константин Мильчин.

    В каждой библиотеке писатели-финалисты будут объединены одной основной темой дискурса, чтобы пристальнее разобраться и поговорить о проблемах нашего социума.

    В Библиотеке №19 имени им. Ф.М. Достоевского цикл встреч будет объединен темой "Город как текст". Здесь будут искать ответы на вопросы: Что такое город и по каким законам он живет? Что такое городская реальность, архитектурная утопия и история города в воображении сочинителя? Может ли город или ойкумена стать главным героем художественного текста?

    В Библиотеке имени А.П. Чехова - цикл встреч будет объединен темой "Временное и невременное". Здесь будут говорить о существование человека, его истории - живой и неживой, которая, говоря словами поэта: "при жизни переходит в память". 7 октября здесь пройдет встреча с директором "Большой книги" Татьяной Восковской, литературным критиком Ириной Барметовой и писателем, членом Литературной академии Борисом Минаевым.

    В Библиотеке-читальне имени И.C. Тургенева встречи будут объединены темой "Запретной жизнью дыша…" и разговор пойдет о женских образах XIX - XX веков и о современной женщине в изображении авторов-мужчин и авторов-женщин. Первая встреча в рамках этого цикла намечена на 11 октября и пройдет при участии директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, председателя Литературной академии Дмитрия Бака.

    Дальнейшее расписание встреч премии "Большая книга"

    Библиотека №19 имени им. Ф.М. Достоевского

    18 октября в 19:00

    София Синицкая - "Прошлое России непредсказуемо"

    О том, как превратить реальность - город - в художественный материал будет размышлять София Синицкая. Роман "Хроника Горбатого" выдвинут на "Большую книгу" нынешнего года. Автор разворачивает перед читателем увлекательное историческое полотно, где реальность естественным образом сочетается с чудесами.

    8 ноября в 19:00

    Павел Басинский - "Москва и Петербург Анны Карениной"

    В романе "Война и мир" уделено особое место описанию Москвы и Петербурга, в романе "Анна Каренина" часть событий разворачиваются в Москве, в деревне и за границей, сама Анна жила в Петербурге. Становятся ли для великого романиста эти два города героями его произведений? Известный исследователь творчества Льва Толстого, писатель Павел Басинский, книга которого "Подлинная история Анны Карениной" входит в короткий список "Большой книги" этого года, расскажет о подлинных отношениях Карениной с Москвой и Петербургом. Писатель поможет пройти по этим городам путём Анны.

    Библиотека имени А.П. Чехова

    14 октября в 19:00

    Виктор Ремизов и Афанасий Мамедов - "Дорога, ведущая в никуда"

    Книга "Вечная мерзлота" Виктора Ремизова - это роман о Стройке 503 - бессмысленной железной дороге, о тех, кто прожил, казалось бы, обычную жизнь на вечной мерзлоте. Детальное и честное описание этой жизни, по мнению автора, может стать каким-то новым обобщенным опытом и для него, и для читателя.

    Афанасий Мамедов в своём романе "Пароход Бабелон" задаётся вопросом - разве может проистекать обычная жизнь в необычное историческое время? Исторические события 30-х готов ХХ века, переплетение детективных и любовных линий сюжета, семейная хроника и трагедия нашей истории, - всё мистически соединяется в повествовании.

    11 ноября в 19:00

    Евгений Чижов и Руслан Козлов - "Мир меняет ценности? Золотое правило нравственности"

    Романы Евгения Чижова "Собиратель рая" и "Stabat Mater" Руслана Козлова - попытка понять то невременное, что таится в душе человека. Эти два произведения разные, в них четко прослеживается явная несхожесть художественного метода авторского высказывания. Но есть главное - нравственные совпадения творческого кредо: распознать ценности сердца.

    Библиотека-читальня имени И.C. Тургенева

    27 октября в 19:00

    Марина Степнова - "Взгляд из сада"

    Писательница Марина Степнова проведет встречу "Взгляд из сада". Фото: Александр Корольков

    В своем романе "Сад" Степнова придумывает судьбы женщин из семьи реально существовавших князей Борятинских. Одна из них - княжна Туся - обладает независимым характером лидера, но живёт среди мужских условностей и правил. Княжна мечтает быть равной среди лошадников и заводчиков, и поэтому женщина-эмансипе намерена ломать все условности и полноправно входить в деятельный мир. Но, оказывается, рушит она не правила, а судьбы. Насколько образ такой женщины привлекателен, и какова должна быть героиня современного романа, узнаем на встрече с писательницей.

    15 ноября в 19:00

    Наринэ Абгарян, Анна Матвеева - "Storytelling женщин и роман с дневником"

    Как, где и зачем рассказывать истории? Об это знает писательница Наринэ Абгарян. В армянском городке у гроба старого каменщика пять скорбящих женщин… Историю каждой из этих женщин Наринэ Абгарян рассказала в романе "Симон". Героини романа Анны Матвеевой пишут не истории, а дневники. С детства каждая вела дневник: одна в 1893 году в Полтаве, другая в 1980-м в Свердловске. И разделяет героинь и их исповедальные записи сто лет. По воле Анны Матвеевой истории двух женщин неожиданно переплетаются, и появляется роман-дневник "Каждые сто лет".

    Поделиться