27.09.2022 20:57
    Поделиться

    Форма для получения IT-специалистами отсрочки от призыва запущена на портале госуслуг

    На портале госуслуг теперь можно подать заявление на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников IT и телеком-компаний. О начале работы соответствующего сервиса сообщило Минцифры в своем Telegram-канале.

    Министерство подробно расписало алгоритм действий для тех, кто намерен воспользоваться данным сервисом. Так, чтобы направить заявление, человек должен заполнить в кадрах форму-подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора. "Обратите внимание, что при редактировании CSV файла в Excel, первые символы в номерах документов, начинающихся с "0", будут стираться, это нормально, исправлять это не нужно", - говорится в сообщении.

    Форму-подтверждение и файл открепленной электронной подписи нужно будет прикрепить к заявлению после заполнения всех необходимых полей (паспорт, сведения о воинском учете, информация о высшем образовании и прочее). После обработки информации Минцифры передаст ее в Генштаб. Первые списки планируется отправить уже 29 сентября. При этом уточняется, что решение о непривлечении к мобилизации будет принимать Минобороны.

    Также уточняется, что пока, во избежание DDoS-атак, услуга доступна только с территории России.

    Ранее Минцифры России представило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи. В перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные) и специальности, по которым обучались раньше (между ними установлено соответствие).

    Поделиться