30.09.2022 03:00
    Поделиться

    Никита Нагорный выиграл личное многоборье на Спартакиаде

    Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике в команде Никита Нагорный выиграл личное многоборье на Всероссийской спартакиаде сильнейших в Казани.

    Победитель соревнований определялся по сумме двух выступлений - в квалификации, где Нагорный также был лидером, и в финале. Если бы все было по международным правилам, когда борьба за абсолютное первенство начинается с нуля, то лучшим мог стать еще один олимпийский чемпион в командном многоборье, Давид Белявский. Именно он чище прошел все шесть снарядов в день финала. Но в итоге призовая тройка выглядит так: Нагорный (166,830 балла), Белявский (165,029) и Даниел Маринов (164,930).

    Никита Нагорный признался, что эта золотая медаль далась ему непросто.

    - К Спартакиаде в этом году я готовился серьезнее, чем к Кубку и чемпионату страны. И,честно говоря, для меня это самая тяжелая победа в карьере на внутренних соревнованиях, - отметил Нагорный в разговоре с журналистами. - Когда на кольцах стоял в стойке на руках перед соскоком, в голове даже мелькнула мысль сняться и проиграть, потому что руки превратились в вату.

    Кстати, о руках гимнастов. Обладатель коллективного "золота" Токио, наш опытный и титулованный многоборец Артур Далалоян, который никак не может решить проблему с повреждением ладоней, снялся с финала в личном первенстве. Как настоящий чемпион и надежный напарник, он собрался на командный турнир. Но в квалификации индивидуального многоборья показал только 14-й результат. Понятно, что он не готов делать полную программу. Однако спортсмен, возможно, выступит в финалах отдельных видов - в вольных упражнениях и на кольцах.

    Поделиться