05.10.2022 00:16
    Поделиться

    В Москве активно идет обновление молочно-раздаточных пунктов

    В столице активно идет обновление молочно-раздаточных пунктов. Вслед за реконструкцией детских поликлиник, которые приводятся к единому московскому стандарту, меняется облик и кухонь, обеспечивающих питанием беременных москвичек, а также мам новорожденных детей и другие льготные категории горожан.

    Из 20 пунктов, капремонт в которых был запланирован на этот год, 13 после окончания работ уже возобновили выдачу продуктов. Об этом сообщила заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова: "Все они теперь выполнены в едином стиле по аналогии с детскими поликлиниками, отремонтированными по новому московскому стандарту. Мы надеемся, что жителям будет комфортнее получать питание в обновленных помещениях". Только в августе и сентябре обновленные молочные кухни появились на Сокольническом Валу, улицах Хабаровской, Суздальской, Волочаевской, Перекопской, Туристской - практически по всему городу.

    В городе сейчас работают 252 молочные кухни

    Не заметить их теперь даже издали невозможно - на фасаде каждого установлены узнаваемые таблички с названием и информацией о режиме работы, новые двери и окна со стеклопакетами. Олег Чечков, представитель "Гормедтехники", которая оборудовала обновленные кухни, рассказал: "Интерьер помещений мы выполнили в тех же салатовых тонах, в которых оформлены детские поликлиники столицы. Для мам с детьми оборудовали удобные пандусы, по которым легко войти в пункт, где предусмотрели место для колясок. Пока женщина получает питание, малыш спокойно полежит на этой парковке. Если мама устала, может посидеть тут же, в удобном холле". Для того чтобы в помещении всегда сохранялась нормальная температура, входы оборудовали тепловыми завесами, а чтобы защитить посетителей от инфекции - установили бактерицидные установки. Заменили и все холодильное оборудование, так что о том, что молочные продукты могут испортиться, можно не беспокоиться. "Наш молочный пункт был не из лучших в городе, - призналась техник из района Новокосино Светлана Ткачева. - Но когда мы вернулись после ремонта, просто не узнали его. Такое у нас теперь светлое, красивое и очень удобное помещение как для мам, так и для его работников".

    Всего в столице работают 252 молочно-раздаточных пункта. Право на получение в них бесплатного питания имеют беременные женщины, дети до трех лет и кормящие матери детей до шести месяцев, а также дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста, дети до 15 лет с некоторыми хроническими заболеваниями, дети-инвалиды. Женщины получают витаминизированные соки и молоко, дети - молочные смеси, овощные и фруктовые пюре, творог и многое другое.

    Поделиться