10.10.2022 01:10
    Поделиться

    Налоговые махинации и ложь об отсутствии наркозависимости при покупке оружия. Какие улики против Хантера Байдена собрало ФБР и почему дело может не получить ход

    Агенты ФБР собрали достаточно свидетельств для выдвижения обвинений против сына президента США Хантера Байдена. Как пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в следствии, речь о налоговых махинациях Байдена-младшего и предоставлении им ложных сведений о своей наркозависимости при покупке оружия. Но хотя заключение по уликам было передано прокурору уже несколько месяцев назад, а следователи считают их достаточно вескими для высокой вероятности обвинительного приговора в суде, на деле шансы на то, что дело получит ход в ближайшем будущем, пока невелики.
    О том, что Хантер Байден пользуется услугами эскортниц, известно. Кстати, это тоже преступление, хотя в нынешнем расследовании оно не фигурирует.
    О том, что Хантер Байден пользуется услугами эскортниц, известно. Кстати, это тоже преступление, хотя в нынешнем расследовании оно не фигурирует. / соцсети

    Разбирательство началось в 2018 году с подозрений в отношении зарубежных бизнес-контактов Байдена-младшего и его консультационной работы. В процессе следователи сосредоточили внимание на его налоговых декларациях, а также покупке оружия в 2018 году, в процессе которой он, заполняя передаваемую в правоохранительные органы анкету, отрицательно ответил на вопрос об употреблении наркотиков. При этом в 2014 году его исключили из резерва ВМС США за положительный тест на кокаин. В отношении Байдена-младшего немало подозрений и в нарушении других законов, включая как бизнес-махинации, так и его страсть к услугам проституток, хотя предметом ведущегося разбирательства они не являются.

    На чеках для проституток Хантер писал: За услуги оздоровительного центра Blue Water Wellness. Фото: соцсети

    По данным The Washington Post, уже несколько месяцев назад агенты ФБР пришли к выводу, что собрали достаточно улик для предъявления обвинений. Но делать ли такой шаг - решает прокурор. Делом Байдена-младшего занимается федеральный прокурор в штате Делавэр Дэвид Вайс. Газета отмечает, что он был назначен при администрации Дональда Трампа. После прихода к власти Джо Байдена менять Вайса не стали, опасаясь, что это будет воспринято как попытка политического вмешательства в дело.

    У следователей ФБР есть улики, подтверждающие налоговые махинации сына президента США, а также совершенный им обман при покупке оружия

    Утечка в газету о потенциальном уголовном преследовании сына президента США, что может бросить тень на его отца за считаные недели до важных промежуточных выборов в конгресс, - это, конечно, не случайность.

    В целом в США не принято в канун выборов принимать решения по разбирательствам, которые потенциально могут иметь большой политический резонанс и повлиять на исход выборов. В этом контексте выдвижение обвинений против Байдена-младшего до ноябрьских выборов выглядит маловероятным. Но это в идеале, а на практике такое случалось, и не раз.

    Например, осенью 2016 года, за считаные дни до президентских выборов, ФБР неожиданно объявило о новых шагах по расследованию вокруг электронной переписки экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, а после мощного политического резонанса заявило о закрытии дела. Среди экспертов принято считать, что это было одним из ключевых факторов, которые в последний момент качнули чашу весов в пользу Дональда Трампа.

    Резкая реакция адвоката Байдена-младшего говорит за себя. "Для федеральных агентов является федеральным преступлением сливать информацию о ходе следствия", - возмутился Крис Кларк, защищающий сына главы Белого дома, также призвав минюст США расследовать утечку в прессу.

    Формально Кларк прав, но в последние годы использование утечек из следственных структур в политической борьбе в США стало практически нормой.

    Причем во многом американская Фемида становится политическим оружием с подачи однопартийцев Джо Байдена. Чиновники от Демократической партии массово сливали в прессу детали проводившихся ими же расследований против Трампа, саботируя его президентство, а теперь не собираются отказываться от этой тактики, чтобы закрыть ему дорогу на выборы-2024.

    Так, в последние недели и месяцы демократы и дружественные им СМИ придавали большой резонанс расследованиям против Трампа из-за его роли в беспорядках у Капитолия 6 января 2021 года, а также, возможно, незаконного хранения конфиденциальных документов в его частной резиденции.

    Сам Трамп во время предвыборной гонки в 2020 году пытался использовать политический и личный компромат на Байдена-младшего, включая данные с предположительно потерянного им ноутбука, но либеральные СМИ и крупнейшие соцсети тогда не дали ходу этой информации.

    Следствие в отношении Байдена-младшего также проходило без большого ажиотажа со стороны прессы и общественности. Это дало повод республиканцам обвинить действующую администрацию в умышленном замалчивании дела, потенциально вредящего главе Белого дома.

    Возможно, в ФБР есть те, кто считает эти упреки справедливыми. Газета The Hill предполагает, что слив может являться свидетельством разочарования следователей ФБР тем, что дело против Байдена-младшего не получает хода, хотя свое заключение по нему они подготовили уже несколько месяцев назад. Издание в тоже время поясняет, что процесс рассмотрения таких дел состоит из многих ступеней и может длиться годами.

    Эксперт газеты также считает, что дополнительная сложность этого дела в необходимости доказать умышленный характер налоговых манипуляций Байдена-младшего. В американской судебной практике это бывает непросто, особенно с учетом алкогольной и наркотической зависимости Байдена-младшего. Телеканал MSNBC отмечает, что прокурор может изучить альтернативные пути того, как дать ход делу, если сочтет, что выдвижение обвинений не является лучшим способом защитить интересы федеральных властей США.

    Поделиться