11.10.2022 13:24
    Поделиться

    Лавров: США де-факто давно принимают участие в конфликте на Украине

    Вашингтон де-факто давно является стороной конфликта на Украине и занимается вооружением киевского режима, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".
    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Комментируя обещания главы Белого дома Джо Байдена в ходе телефонных переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским продолжить военную поддержку Украины, глава МИД России указал, что де-факто американцы уже давно участвуют в этом конфликте.

    "Они не только вооружают Зеленского и его режим, они предоставляют разведывательные данные, со спутников", - указал Лавров. По словам Лаврова, Вашингтон задействует в интересах Киева в том числе и коммерческие спутники, которые теперь "поставлены на службу военным планам поддержки неонацистского режима". "Тем самым, кстати сказать, еще более актуальной становится наша давняя инициатива о предотвращении гонки вооружений в космосе", - добавил он.

    По словам министра, есть данные и о том, что кадровые военные США и других стран Запада воюют "на земле" на Украине. "Кадровые военнослужащие американской армии, как и армий ряда европейских стран постоянно работают "на земле", в том числе помогая расчетам орудийных комплексов, комплексов систем залпового огня HIMARS, помогая их использовать в этих военных действиях", - указал Лавров.

    Поделиться